Город Элитные квартиры Фалькова и его помощницы: сторонники Навального рассказали о доме чиновников в Москве

Элитные квартиры Фалькова и его помощницы: сторонники Навального рассказали о доме чиновников в Москве

Бывший ректор ТюмГУ и его пресс-секретарь стали соседями

Валерий Фальков и Елена Дружинина живут в одном доме в центре Москвы

На Youtube-канале Алексея Навального опубликовано новое расследование о недвижимости московских чиновников. В материале упоминается бывший ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков и его бывшая помощница Елена Дружинина

Речь в расследовании идет об элитном доме на улице Садовнической, 80 в центре Москвы. Из опубликованных выписок следует, что после назначения Валерия Фалькова министром науки и высшего образования России в ноябре 2020 года он получил в собственность квартиру площадью 193,7 квадратных метра в этом доме.

Выписка на Валерия Фалькова

Эту квартиру он указал в декларации о доходах. Помимо этой собственности у него числится три земельных участка. Остальная недвижимость в виде таунхауса и квартиры у него в пользовании.

Вместе с Фальковым квартиру в центре Москвы получила бывший пресс-секретарь ТюмГУ Елена Дружинина, которая переехала в столицу и стала заместителем министра науки и высшего образования. Ей досталась квартира площадью 109,9 квадратных метра.

Выписка на Елену Дружинину

— Более классное место в Москве придумать сложно. Цена здесь за квадратный метр соответствующая — более полумиллиона рублей. Власти обещали, что на месте снесенного квартала построят дом для очередников — переселенцев из ветхого жилья и молодых семей, но, как обычно, обманули, — рассказывает об элитном доме Мария Певчих, глава отдела расследований.

Редакция 72.RU направила запрос в Министерство науки и высшего образования.

В мае 2020 года активисты Навального нашли у губернатора Александра Моора незадекларированный дом. По запросу 72.RU глава региона объяснил, откуда у него недвижимость. После этого Моор узаконил его.

В марте 2020 года сторонники Алексея Навального опубликовали расследование, посвященное заместителю мэра Москвы Анастасии Раковой. По словам авторов расследования, чиновница купила себе одежду на 15 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем