Новости
06 мая 2022, 09:20 Александр Гутевич

В Крыму задержаны трое высокопоставленных сотрудников МВД

Сотрудники Следственного комитета задержали в Крыму трёх высокопоставленных полицейских по обвинению в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Как установило следствие, летом 2021 года в органы внутренних дел по Республике Крым поступило обращение из МВД Казахстана о содействии в поиске фигуранта уголовного дела, объявленного в розыск за мошенничество. Должностные лица УМВД России по городу Симферополю установили местонахождение подозреваемого и предложили ему за взятку в 1,5 млн рублей не выполнять розыскные мероприятия. В случае отказа ему грозила экстрадиция в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности. В результате мужчина перечислил часть требуемой суммы в размере 1 млн рублей на указанный сотрудниками полиции банковский счёт.

Преступная деятельность полицейских была выявлена и пресечена сотрудниками ФСБ и управления собственной безопасности МВД. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Задержание сотрудников УМВД по городу Симферополю 

Заместителю начальника полиции и двум руководящим сотрудникам уголовного розыска УМВД по городу Симферополю предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По местам службы и жительства подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства, электронные носители, документация, представляющая интерес для расследования уголовного дела. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Как сообщал ранее «Октагон.Крым», в Крыму при получении взятки за передачу госконтракта был задержан бывший генеральный директор ООО «Управляющая компания». Также в Севастополе во взяточничестве подозревают заведующего кафедрой одного из местных вузов и его подчинённую.