Новости Китая, утро: новый лидер Гонконга и ослабление антиковидных ограничений в Шанхае

Джон Ли с женой Джанет Лам после объявления результатов голосования. Фото: Isaac Lawrence/The New York Times

Главные новости Китая, по будням в 7 утра и 7 вечера по Москве.

Коронавирус в материковом Китае: 8 мая выявлен 401 новый локальный случай заболевания Covid-19. Больше всего в Шанхае — 322. Еще 33 в Пекине, 28 в провинции Гуандун, 14 в провинции Хэнань. Кроме того, выявлены случаи еще в 3 регионах. Зарегистрировано 11 смертельных случаев от Covid-19, все они в Шанхае. За сутки также зафиксированы 3 859 новых локальных случаев бессимптомного течения Covid-19, из них 3,6 тыс. — в Шанхае.

Джон Ли победил на безальтернативных выборах главы администрации Гонконга. Явка составила 97%, единственным кандидатом был 64-летний Джон Ли. Он получил 1416 голосов членов коллегии выборщиков, в которую входят 1461 человек. Ранее он занимал должность Главного секретаря администрации САР Гонконга и фактически был вторым лицом в правительстве Гонконга. Срок полномочий нового главы администрации начнется 1 июля 2022, в день 25-й годовщины перехода Гонконга под юрисдикцию КНР в рамках политики «одна страна, две системы». До этого времени назначение должно быть утверждено центральным правительством Китая.

Гонконг входит в состав КНР как специальный административный район. По принципу «одна страна, две системы» Гонконгу гарантированы особые права и демократические свободы, в том числе свобода собраний, свобода прессы и независимость судебной системы.

Валютные резервы Китая продолжили сокращение в апреле 2022. Об этом сообщили в Государственном управлении валютного контроля КНР. По состоянию на конец апреля 2022 года валютные резервы Китая составили $3,12 трлн. Это на $68,3 млрд или на 2,1% меньше, чем в конце марта. Среди факторов сокращения называются обострение геополитической ситуации, вспышка Covid-19 в Китае и повышение индекса доллара. В марте валютные резервы страны уменьшились до $3,19 трлн или на 0,8% по сравнению с концом февраля.

Ли Кэцян предупредил о «сложной и серьезной» ситуации на рынке труда из-за Covid-19. Премьер Госсовета КНР пояснил, что такая ситуация возникает из-за введенных антиковидных ограничений. Он поручил министерствам и регионам принять меры по сохранению рабочих мест граждан. Речь идет о мерах поддержки предприятий. «Стабилизация занятости важна для жизнеобеспечения людей, она также является ключевой поддержкой для экономики в разумных пределах», — сообщил Ли Кэцян. Он также призвал предприятия возобновить производство, соблюдая противоэпидемические ограничения.

В Китае построят плотину на Тибетском плато без участия человека. Гидроэлектростанция Янцюй высотой 180 м будет построена в провинции Цинхай. В строительстве используют беспилотные экскаваторы, грузовики, асфальтоукладчики и бульдозеры. Все они управляются искусственным интеллектом и не требуют вмешательства человека. В строительстве также будут использованы технологии 3D-печати.

Строительство гидроэлектростанции Янцюй. Фото: Weibo

После постройки в 2024 году плотина Янцюй будет ежегодно вырабатывать 5 млрд киловатт-часов электроэнергии. По словам ученых, технологии 3D-печати для крупной инфраструктуры достаточно созрели для массового применения. «Такие технологии освободят людей от тяжелой, повторяющейся и опасной работы», — сообщили ученые.

Шанхай ослабил карантин в некоторых районах города. Шанхайцы могут покинуть территорию жилого комплекса, если на его территории за последнее время не обнаружено новых случаев заболевания Covid-19. Срок, в течение которого подсчитывают количество новых случаев заболевания, зависит от конкретного района. Он разнится от двух недель до месяца. Один человек из квартиры может покинуть компаунд в пределах обозначенной зоны на 4 часа в день. Несмотря на это, бессрочный локдаун в китайском мегаполисе все еще продолжается. Большинство жителей города с 28 марта находятся на строгом локдауне.

Подписывайтесь на ЭКД в Телеграме.

 

scroll to top