Как стать автором
Обновить

Эксперт сообщил, что MediaTek также ввела для российских пользователей ограничения на получение данных через A-GPS

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров17K


Эксперт сообщил, что компания MediaTek также ввела для российских пользователей ограничения на получение данных через A-GPS. Ранее на такой шаг пошла Qualcomm (а также, судя по комментариям, и Broadcom), как детально пояснено в этой публикации на Хабре. Через VPN системы навигации работают в штатном режиме. Автор этой статьи KorDen32 пояснил Хабру, что про MediaTek у него нет информации про такую же проблему.

Из-за этих ограничений при использовании геосервисов смартфоны на базе MediaTek и Qualcomm, а также с чипами Broadcom в начале работы стали показывать некорректное или приблизительное местоположение. Мобильные устройства только спустя минуты начинают определять более точные координаты.

Для определения местоположения через A-GPS смартфоны запрашивают с серверов производителей чипсетов данные эфемериды, где отражены данные точного положения GPS-спутников на ближайшие несколько часов, и альманаха, в котором находится ориентировочное положение всех спутников GPS-группировки на ближайшие недели. На основе этих данных смартфон может практически сразу показать приблизительное местоположение пользователя и через несколько секунд определить точные координаты.

Теперь Qualcomm, Broadcom и MediaTek заблокировали получение с российских IP-адресов данной информации. Мобильные устройства продолжают работать и получать данные по GPS, но этот процесс теперь может затянуться на несколько минут и не всегда работает корректно.

В конце марта экс-гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что США хотят отключить Россию от GPS. Эксперты отнеслись к такой ситуации скептически.

В апреле Росавиация предупредила авиакомпании о необходимости подготовиться к полетам без использования GPS в связи с сообщениями Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о зафиксированных фактах глушения и возможной подмены сигналов GPS (спуфинге). Росавиация пояснила, что GPS не является единственным источником получения данных о местоположении самолетов, а авиакомпании используют для этого другие инструменты. В ведомстве подчеркнули, что пока не получали информации о перебоях в работе с GPS от российских авиаперевозчиков.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии26

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн