Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Вован и Лексус презентовали пранк с главой WADA

0
Фото: REUTERS/Denis Balibouse
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) 27 марта опубликовали видео, в котором от имени «высокопоставленного африканского политика» пообщались с главой Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольдом Банькой и его помощниками.

Во время беседы чиновник раскрыл множество фактов. Например, по его словам, на Западе готовится заговор против Игр дружбы в России. Так, Банька попросил якобы африканского политика призвать своих коллег на континенте и в Латинской Америке не приезжать на спортивные соревнования в РФ.

«Но с политической точки зрения я не уверен, остановим ли мы русских и заставим ли их не проводить эти Игры. Это больше, так сказать, политический вопрос. <...> Нам нужно согласовать позиции вместе с Международным олимпийским комитетом (МОК) и другими комиссиями, возможно, с Евросоюзом. <...> И мы призываем заинтересованные стороны отказаться от участия. Чтобы быть услышанными, нам нужны такие лидеры, как вы», — высказался Банька.

Кроме того, глава WADA заявил, что претензии к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) на самом деле носят политический характер. По его словам, в агентстве есть множество людей, которые хорошо выполняют свою работу в вопросах антидопингового тестирования, однако он им не доверяет из-за геополитической обстановки. Банька также подчеркнул, что решение о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой было необходимо для изменения антидопингового законодательства.

«Спорт иногда является хорошим инструментом, чтобы распространять свое влияние, и они (страны Запада и западные спортивные организации. — Ред.) очень хороши в этом. Это с моей личной точки зрения и опыта, будучи поляком», — отметил президент WADA.

Среди прочего чиновник прокомментировал и украинский конфликт. Банька сообщил, что он как поляк близок к Украине и считает, что Россия продолжит наступление на другие страны Европы.

Ранее, 19 марта, МОК призвал спортсменов иностранных государств отказаться от участия в Играх дружбы, которые пройдут в России. Комитет отметил, что олимпийское движение осуждает инициативы по политизации спорта, а Россия якобы пытается это делать. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, 20 марта заявил, что данный призыв МОК подрывает авторитет организации.

До этого, 3 марта, Вован и Лексус рассказали участникам Всемирного фестиваля молодежи о способах найти подход к любому политику для его розыгрыша. Когда нужный ключ к разговору подобран, можно продолжать «раскрывать окна», пояснил Лексус.

Прямой эфир