Новости
25 октября 2021, 13:57 Анастасия Ярошенко

В Приморье из капкана спасли краснокнижного тигрёнка

В Дальнереченском районе Приморского края из капкана освободили амурского тигрёнка. Дуги капкана не нанесли малышу серьёзных травм, и после оказанной помощи он благополучно вернулся к матери-тигрице, сообщают в пресс-службе центра «Амурский тигр».

Сообщение о тигрёнке, попавшем в капкан в лесном массиве, поступило от местного жителя. Прибывшие на место происшествия специалисты обездвижили хищника и освободили его из ловушки – в капкан он попал когтем передней правой лапы. По оценкам центра, зверю около трёх-четырёх месяцев, а его вес составляет примерно 20–25 килограммов. Специалисты провели осмотр животного и обработали небольшие раны, полученные им при попытке освободиться. Серьёзных травм, которые бы угрожали жизни или здоровью, у тигрёнка не обнаружено, поэтому его решили оставить в естественной среде обитания.

«В месте, где был обнаружен тигрёнок, находится “барсучий городок” (многоуровневая система барсучьих нор и тоннелей), и капкан, в который попал хищник, был установлен на барсуков. Это капкан размера номер три, использование которого запрещено правилами охоты. Инспекторы осмотрели местность, капканами были перекрыты почти все норы. В общей сложности изъяты 11 аналогичных приспособлений», ­– рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

Хищник не получил серьёзных травм, так что его было решено оставить в естественной среде обитания.Хищник не получил серьёзных травм, так что его было решено оставить в естественной среде обитания.Фото: сайт центра «Амурский тигр»

Влажная земля рядом с местом обнаружения тигрёнка была вся покрыта свежими следами взрослого тигра. Мать-тигрица до последнего пыталась помочь детёнышу и находилась неподалёку, когда прибыли специалисты.

«Скорее всего, у тигрёнка сработало присущее всем детям любопытство, и, следуя за матерью, он стал изучать запах барсука из норы и попался в находящийся рядом капкан. Самостоятельно выбраться из него он не смог. Мать, которая находилась рядом, также была бессильна. Зная, что взрослая тигрица находится где-то рядом и точно не понимает, что её малышу хотят помочь, специалисты действовали максимально осторожно, чтобы не спровоцировать хищницу на нападение», – отметил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Через несколько часов специалисты вернулись на место: тигрёнок благополучно отошёл от наркоза и ушёл в ту сторону, где, предположительно, находилась его мать. Также инспекторы охотнадзора установили фотоловушки.

Отметим, амурский тигр занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России.