Пожилую гражданку РФ депортируют из Литвы из-за ответа на вопрос о Крыме

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт, архивное фото
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Пожилая женщина пытается обжаловать решение суда, поскольку родилась и всю жизнь прожила в Литве
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Суд в Литве признал 75-летнюю гражданку РФ Валентину Ватутину "угрозой нацбезопасности" и приговорил к депортации за то, что в вопроснике она не осудила спецоперацию России на Украине и не указала, кому принадлежит Крым.
Женщина отметила, что родилась и всю жизнь прожила в балтийской республике, поэтому уезжать отсюда не хочет.
"В России я одинока. Моя Родина — Литва, здесь мой дом, сын, друзья, соседи", — сказала Ватутина в интервью литовским СМИ.
Ватутина работала воспитателем детского сада, позже много лет была главой Русского культурного центра.
Она вышла замуж за литовца, родила сына, но осталась гражданкой России, чтобы было легче ездить к сыну, который учился в России. Сейчас он с семьей живет в Вильнюсе.
"Это было то время, когда Литва только объявила о независимости. Тогда гражданам Литвы было сложно въехать в Россию, надо было заполнять массу документов, ждать визу. Гражданину России было легко выехать из Литвы, поэтому я и выбрала российское гражданство", — сказала Ватутина.
Историк Валерий Иванов на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
"Я тут родился": Иванов заявил, что не готов так просто уезжать из Литвы
В Литве у нее был постоянный вид на жительство, который время от времени надо было продлевать, однако летом 2023 года ВНЖ ей не продлили.
По словам женщины, причиной лишения ее ВНЖ стали ответы в специальной анкете, в которой требуется указать определенную информацию и изложить свое отношение к ситуации на Украине. Так, Департамент миграции остался недоволен ответом Ватутиной на вопрос о спецоперации России на Украине, где она указала, что она выступает за мир.

"И сейчас, если бы я заполняла документы, я бы написала, что я за мир. Это мой лозунг", — сказала пенсионерка.

Кроме того, она указала, что не знает, кому принадлежит Крым. А на вопрос, как она оценивает политику президента России Владимира Путина, женщина ответила: "Я слишком маленький человек, чтобы что-то решать или оценивать. Пусть этим занимается тот, у кого есть власть и сила".
После этого в феврале этого года Вильнюсская палата Регионального административного суда утвердила выводы Департамента миграции и Департамента госбезопасности о том, что женщина представляет "угрозу нацбезопасности страны".
Здание Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
МВД России поможет пожилому гражданину Латвии получить ВНЖ
Коллегия из трех судей констатировала, что Ватутина "лояльна режиму РФ и силовые структуры этой страны могут использовать ее как потенциальную мишень для вербовки".
"Я выплакала все глаза, напряжение меня добило. Я — больной человек, мне нужно делать несколько операций, но врачи меня не оперируют, потому что в Литве я никто, меня не защищают никакие законы страны. Такой я стала после того как летом меня лишили вида на жительство", — отметила она.
Ватутина считает несправедливостью, что ей не разрешают жить в Литве, она считает это расправой.

"За что меня депортируют? За то, что я написала проект и получила деньги из ЕС, что почти 300 русских в Паневежисе учила литовскому? За то, что я проводила свои творческие выставки? За то, что я сплачивала живущих в Паневежисе русских?" — задается вопросом Ватутина.

Она отметила, что пытается обжаловать это решение суда в Главном административном суде Литвы.
Она сказала, что изложила в документе, переданном в суд, все хорошее, что сделала для Паневежиса. Ватутина надеется, что судьи учтут ее аргументы и разрешат ей остаться в родном городе.
В то же время она рассказала, что с ней связались представители российского посольства и заверили ее, что после депортации ее не бросят на произвол судьбы.
"Я сама понимаю, что не пропала бы в России, договорилась бы на языке моих предков. Но это не моя страна. С Россией меня связывает только то, что там я нашла могилу моего деда, отца матери, я ездила ухаживать за ней. Родственников и близких в России у меня нет, там живут только мои знакомые", — сказала женщина.
После начала событий на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и необходимости "укрепления" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает РФ.
Ранее в Департаменте госбезопасности республики уже не раз пытались запугать жителей страны "рисками" поездок в Белоруссию и РФ. При этом ни одного доказательства, что такая деятельность осуществляется, представлено не было.
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Гражданку Белоруссии лишили ВНЖ в Литве из-за ответа на вопрос о Крыме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0