Роман Задоров оправдан судом спустя 16 лет

 Роман Задоров оправдан судом спустя 16 лет
David Cohen/Flash90 Роман Задоров

Право 30 марта 2023, 11:10

Окружной суд Нацерета оправдал Романа Задорова решением двух судей против одной. Оправдательный приговор на 325 страницах оглашен сегодня утром спустя более чем 16 лет после убийства школьницы Таир Рады.

Ашер Кула, вице-председатель окружного суда, при оглашении оправдательного приговора Задорову резко раскритиковал прокуратуру, заявив, что та потерпела неудачу и не доказала, что признание Задорова действительно и без сомнений было правдивым, а не полученным под давлением, и что оно вообще согласуется с уликами, найденными на месте убийства.

С судьей Кула согласился судья Дани Царфати, который был одним из двух судей, принявших решение оправдать Романа Здорова. В пояснение своей позиции судья Царфати заявил, что на Задорова оказывалось сильное давление, ему грозили, что его ждет пожизненное заключение, если он не признается, и из-за этого давления «обвиняемый пришел к выводу, что должен дать признательные показания».

Царфати также добавил, что дело буквально состоит из нестыковок и постоянно вызывает вопрос «с чего?». С чего убивать девочку на рабочем месте? С чего на месте преступления не осталось его отпечатков? Почему он сломался морально? И много других не менее важных вопросов.

Судья Тамар Нисим-Шай, единственная проголосовавшая против оправдательного приговора, заявила, что, хотя работа следствия не была идеальной и картина доказательств была несовершенна, некоторые из них были неоднозначны, тем не менее «не каждое несоответствие вызывает разумное сомнение в виновности, и не каждый вопросительный знак является основанием для оправдания».

Также она добавила, что признание Задорова было подробным и богатым деталями, и явно было дано не из-за страха. По ее словам, «виновность Задорова не вызывает никаких сомнений».

Убийство 13-летней школьницы Таир Рады произошло 6 декабря 2006 года. Ее тело с многочисленными ножевыми ранениями и перерезанным горлом обнаружили спустя примерно 5 часов после убийства в кабинке школьного туалета школы «Нофей Голан» в Кацрине. Под сильным давлением СМИ и общественности полиция объявила, что поймала подозреваемого в убийстве - Романа Задорова, работавшего на строительных работах в школе. 

Спустя некоторое время Задоров сознался в содеянном «подсадной утке», работавшему на полицию преступнику, подсаженному к нему в камеру. После этого Задоров заявил, что его признания были даны под давлением со стороны следователей. В сентябре 2010 года он был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению.

Оправдательный приговор оставляет открытым вопрос о настоящих убийцах Таир Рады. Прокуратура решит, подавать ли апелляцию в Верховный суд, после изучения вердикта окружного суда Нацерета. Срок подачи апелляции - 45 дней.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: роман задоров задоров таир рада

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Право