Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 17728Томск, Черемошники

Томичи растащили новые деревянные туалеты на дрова. Они продолжают использовать ведра и кусты

Томичи растащили новые деревянные туалеты на дрова. Они продолжают использовать ведра и кусты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители нескольких улиц на Черемошниках разобрали деревянные туалеты на дрова для мангалов во время майских праздников, рассказали в Ленинской администрации. Туалеты были установлены за бюджетные деньги, в этом месте нет центральной канализации. В итоге томичи продолжают использовать ведра и сливают свои отходы в кусты.

Центр управления регионов (ЦУР) в среду, 14 июля, опубликовал новые данные по источникам неприятных запахов в Томске в рамках проекта «Роза ветров».

ЦУР рассказал, что есть случаи, когда дурнопахнущие места создают сами жители. Так, администрация Ленинского района засыпала опилками свалку в переулке Днепровском, куда мусор и отходы жизнедеятельности сливали жители соседних домов по улицам Крымской, 130, и Каховской, 135.

Центральная канализация в этом районе отсутствует. Часть жителей самостоятельно оборудовали для своих квартир септики, а для остальных на бюджетные средства были построены новые уличные туалеты.

«На майских праздниках местные жители разобрали новые туалеты на доски и сожгли их в мангалах и кострах. С тех пор снова используют ведра и выливают нечистоты в привычное место под кусты. Совместно с управляющей компанией мы предложили им за свой счет оборудовать здесь выгребную яму, закрыть ее решеткой, чтобы туда не кидали мусор. Стоимость выгребной ямы составляет около 50 тысяч рублей. Но собственники квартир в этих домах посчитали, что им это не нужно, и продолжают пользоваться ведрами. Для решения проблемы мы снова будем просить выделить из городского бюджета средства на обустройство уличных туалетов. Но когда это случится, сказать пока трудно», — рассказал главный специалист жилищно-коммунального отдела администрации Ленинского района Георгий Кевролев.

Он отметил, что дома включены в программу расселения аварийного жилья.

За минувшую неделю Центр управления регионом в Томской области получил 10 жалоб, основная часть которых пришлась на поздний вечер 12 июля: при северо-восточном ветре неприятный запах был зафиксирован в Зеленых Горках, на улице Степана Разина и в районе перекрестка Фрунзе — Комсомольский.

Ранее заммэра Вячеслав Черноус рассказывал, что в Томске есть минимум 35 источников неприятного запаха, на которые жалуются жители.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×