Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Япония начала сброс воды с АЭС «Фукусима-1» в океан

Сегодня японская компания Tokyo Electric Power, которая является оператором атомной электростанции «Фукусима-1», начала сброс радиоактивной воды в океан. Об этом пишут японские СМИ.

Напомним, с 2011 года, после аварии на атомной электростанции, публично стоял вопрос об утилизации после аварии. В течение 12 лет воду пытались отчистить, но полностью отфильтровать ее не удалось.

Сейчас сбрасываемая вода частично заражена тритием. Это сверхтяжелый водород, который не поддается фильтрации. Вода более 10 лет хранилась в резервуарах. Ранее на АЭС более чем в 1 тысяче резервуаров скопилось 1,34 млн тонн воды.

Трансляцию мероприятия по сбросу воды сегодня проводят японские СМИ. Утром группа южнокорейских протестующих против сброса воды с АЭС «Фукусима-1» ворвалась на территорию японского посольства в Сеуле, сообщает Reuters.

Согласно плану, первый период сброса воды будет продолжаться 17 дней. За это время японскими специалистами будет спущено в океан в общей сложности 7800 тонн очищенной воды, разбавленной морской водой.

Россия усилила контроль за уловами из-за планируемого сброса воды с «Фукусимы-1». Об инцидентах в ходе сброса пока не сообщалось.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало масштабное цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1». Это привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Фото: Christopher Furlong/Getty Images









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru