Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




МВД возбудило уголовное дело после беспорядков в башкирском Баймаке

В Башкирии из-за уличных протестов в городе Баймак возбудили дело о массовых беспорядках.

О возбуждении дела ранее сообщили РИА Новости. Информацию агентству «Башинформ» сегодня подтвердил председатель общественного совета при МВД по Башкортостану Рафаил Диваев.

Акция протеста прошла около здания суда, который вынес приговор активисту Фаилю Алчинову*. 17 января суд в Баймаке приговорил его к четырем годам колонии общего режима, признав его виновным в возбуждении ненависти по национальному признаку.

После оглашения приговора у здания суда прошел массовый митинг. МВД республики после этого обратило внимание на призывы в соцсетях к несанкционированной акции у суда в Баймаке.

«Это очень серьезная статья Уголовного кодекса, из разряда особо тяжких. Массовые беспорядки – угроза национальной безопасности страны, поэтому и наказание по этой статье достаточно серьезное. Советую одуматься и не ломать себе жизнь, тем более что все спорные вопросы можно решить законным путем», — цитирует «Башинформ» Рафаила Диваева.

Местные СМИ сегодня писали о задержаниях. По неофициальной информации речь идет минимум о 20 задержанных.

Ранее суд признал экстремиста Фаиля Алчинова* виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и приговорил к четырем годам колонии общего режима.  За день до этого Росфинмониторинг внес Алчинова* в перечень террористов и экстремистов. После признания организации «Башкорт»** , которую он возглавлял, экстремистской, Алчинов*, как следует из приговора, продолжал преступную, деструктивную деятельность. 

*внесен в перечень террористов и экстремистов

** решением Верховного суда РБ организация «Башкорт» признана экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории России.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru