Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье приняли закон об эвтаназии бездомных животных

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области считают, что это позволит решить острую проблему за два года.

Сегодня, 27 марта, региональный парламент принял законопроект об эвтаназии бродячих собак. Как следует из пояснительной записки, метод ОСВВ, предусмотренный федеральным законодательством, малоэффективен на практике. Предполагается, что животное без чипа будут помещать в пункты временного содержания на 22 дня. За это время ему должны найти хозяина. В противном случае собака будет усыплена «безболезненными способами, исключающими жестокое обращение».

В пояснительной записке также указано, что все положения законопроекта максимально направлены на то, чтобы у безнадзорной собаки появился хозяин. При этом частные приюты имеют право содержать животных без ограничений по времени за счет собственных средств.

Закон предусматривает отлов и невозврат бродячих собак в места обитания. Передержка будет проходить не в приютах, а в приспособленных помещениях, которые не требуют отдельного проектирования, финансирования и строительства. Не будет необходимости в стерилизации, вакцинации животных, которые не передаются владельцам. Животных, которые не обретут хозяина, начнут гуманно умерщвлять.

Как писал «Оренбург Медиа», с инициативой законопроекта об умерщвлении бездомных животных выступил депутат фракции КПРФ Иван Кочугуров из Орска.

Когда инициатива депутата вышла в публичную плоскость, общественный зооинспектор Элла Игнат сообщила, что отправила письма прокурору Оренбургской области Руслану Медведеву и Генрокурору РФ Игорю Краснову. Она попросила глав надзорных ведомств привлечь к ответсвенности депутата Ивана Кочугурова из партии КПРФ Оренбургской области за призывы нарушать Уголовный Кодекс России, путём внедрения регионального закона, позволяющего убивать собак.

Как писал «Оренбург Медиа», в областном центре планируют построить приют на 500 мест (100 кошек и 400 собак). В конце февраля проект получил одобрение Госэкспертизы. 

В конце прошлого года мэр на заседании Горсовета жестко высказался по вопросу строительства приюта для собак и проблемы бездомных животных. Он отметил, что приют дорого обойдется городскому бюджету: платить зарплату администрации придется 30 сотрудникам и тратить деньги на содержание собак. Конкретную сумму мэр при этом не назвал.

Напомним, в апреле 2023 года губернатор Оренбургской области Денис Паслер направил в Законодательное Собрание предложения по корректировке закона о «Об ответственном обращении с животными». Депутаты вышли на Госдуму с законодательной инициативой, а российские законодатели после жарких и эмоциональных обсуждений составили новый проект нововведений и поддержали поправки в «Закон о животных». Полномочия по обращению с бездомными животными передали регионам. Пока оренбургские парламентарии не приняли не одного закона, который реально начал бы решать проблему безнадзорных животных.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru