Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Члены Евразийской экономической комиссии обсудят эту возможность 18-19 ноября

реклама

Участники Евразийской экономической комиссии обсудят 18-19 ноября возможность снижения беспошлинного порога для посылок из-за рубежа до 20 евро - сейчас он составляет 200 евро, до 2019 года был равен 500 евро, а ранее - 1000 евро.

Порог планируется снижать постепенно - до 20 евро он дойдет к 2024 году, причем даже для посылок, укладывающихся в эту стоимость и весящих до 31 килограмма, все равно планируется взимать пошлину, составляющую 1 евро.

По мнению экономиста Марселя Салихова, подобное решение крайне негативно скажется на потребителях и значительно увеличит долю серых поставок, а также приведет к росту случаев занижения таможенной стоимости покупок. Другие аналитики указывают на возможность дальнейшей монополизации рынка крупными сетями магазинов и нарушение принципов честной конкуренции: российские ритейлеры смогут устанавливать цены выше, чем до введения изменений.

Возмущены планирующимися нововведениями и пользователи - информация о них пока распространилась не так широко, но на тематических форумах уже можно найти мнения, что порог в 20 евро "просто убьет большую часть интернет-торговли". "Мало того, что подняли НДС и пенсионный возраст, так еще и здесь будут нас грабить" - емко выразился один из участников.




Источник: roskomsvoboda.org
117
Показать комментарии (117)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают