19.09.2022 17:23
    Поделиться

    Лидеров африканских стран во время государственных похорон королевы Великобритании посадили в переполненный автобус

    На государственные похороны королевы Великобритании Елизаветы II приехали от 200 до 250 лидеров стран и их супруг. Большинство из них пришлось привезти на автобусе из Королевского госпиталя Челси, чтобы предотвратить скопление служебных автомобилей возле Вестминстерского аббатства. Здесь случился небольшой скандал, который стал моментально раскручиваться в соцсетях, но который обошли вниманием западные СМИ.

    Лидеров африканских стран во время государственных похорон королевы посадили в битком набитый отдельный автобус в отличие от большого отдельного кортежа, который был предоставлен Байдену. Эту ситуацию пользователи назвали "расизмом по-британски", моментально вспомнив о колониальном наследии Лондона, когда королева едва взошла на трон. "Расизм британской монархии не исправит даже смерть", - написала одна из пользовательниц.

    Тем временем полиция Лондона задержала мужчину, который попытался перепрыгнуть через ограждение и приблизиться к гробу британской королевы Елизаветы II. Инцидент произошел во время передвижения катафалка с гробом по улицам Лондона сразу после окончания церемонии государственных похорон, сообщает Daily Mail. Церемонию транслируют в прямом эфире британские и западные медиа-ресурсы.

    В Лондоне прозвучал национальный гимн со словами "Боже, храни королеву", который сменит новый гимн, и был дан королевский салют, когда катафалк отбыл в процессию по столице. В нескольких шагах от гроба находились король Карл III и королева-консорт, а также дети принца и принцессы Уэльских, принц Джордж и принцесса Шарлотта, которые держали за руку свою мать Кейт Мидлтон. Вскоре подъехали машины, чтобы забрать членов королевской семьи и отвезти в Букингемский дворец, где жила королева и будет размещаться новый британский монарх. Там была последняя остановка катафалка по пути в Виндзор.

    По пути следования процессии находилось, по некоторым данным, не менее 500 тысяч человек. Тысячи скорбящих находятся у Виндзорского замка, куда гроб королевы прибывает для торжественной службы в часовне Святого Георгия. Люди смотрели государственные похороны и процессию в Лондоне с больших экранов, установленных вдоль дороги. Одетая в черное толпа замолчала, и атмосфера стала мрачной, когда прозвучал так называемый "Последний пост", после чего последовала двухминутная тишина.

    Королевский штандарт был поднят около 15 часов по местному времени (17 мск) над Виндзорским замком. Это означает, что король Карл III прибыл в резиденцию перед поминальной службой.

    Поделиться