17.01.2023 21:19
    Поделиться

    Собянин открыл флагманский центр НИИ им. Склифосовского

    В НИИ скорой помощи имени Н. В.Склифосовского открылся флагманский центр, который позволит врачам поднять на новый уровень оказание экстренной помощи больным. Именно они составляют примерно 90 процентов тех, кто лечится в этой известной не только в России, но и в мире клинике. Первых пациентов новый центр примет в марте. А сегодня там побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

    Глава города напомнил, что именно со Склифа в столице началась разработка нового стандарта экстренной помощи. Теперь с вводом семиэтажного корпуса, обеспеченного, по словам мэра, самым современным оборудованием и самыми высокими технологиями, появились реальные условия для ее улучшения.

    "Возможности лечебного учреждения увеличатся в полтора раза, а по объему операционных услуг - более чем в два раза", - сказал Собянин.

    Более детально, какие новшества появились у врачей в борьбе за жизни тысяч пациентов, мэру рассказал директор института Сергей Петриков: "Гибридная операционная, каких прежде не было. Совершенно другая логистика, пространства, в которых можно оказывать реанимационную помощь, большое количество оборудования: МРТ, компьютерныетомографы, рентген-установки… Все это поможет нам совершенно на другом уровне помогать пациентам, например, с сосудистыми проблемами, патологиями головного мозга".

    Гибридные операционные дадут хирургам возможность на одном столе одновременно проводить пациенту несколько операций

    Гибридные операционные, которым так рад Петриков, дадут хирургам возможность на одном столе одновременно проводить пациенту несколько операций. Скажем, открытую полостную и закрытую - через сосуды под контролем мобильного компьютерного томографа, ангиографа, МРТ. Профессионалы, способные делать это, в Склифе есть, а теперь есть и условия. Такие технологии снижает нагрузку на пациента, помогают ему быстрее восстановиться. Информационные системы корпуса настроены так, что в любой момент врач, даже во время операции, может подключиться к электронной карте больного или в непредвиденных ситуациях получить мнение любого специалиста, где бы он не находился.

    Мощность флагманского центра - 90 коек, из которых 30 - реанимационных, 30 - диагностических. Принимать он сможет до 200 экстренных пациентов в день. Буквально в течение первых суток все они должны получить полный комплекс необходимой помощи - диагностику- оперативное вмешательство - интенсивную терапию. Затем в зависимости от состояния их либо выпишут домой, либо переведут в другие подразделения для продолжения лечения.

    Для того, чтобы не терять ни минуты, приемное отделение, расположенное на первом этаже, будет работать по принципу триажа ( от французского triage - сортировка, отбор). В красную зону попадут пациенты, которые нуждаются в немедленной операции, в желтую - те, кому нужна помощь и диагностика, в зеленую - стабильные больные. Но и у них все осмотры и лабораторные исследования проводятся непосредственно у кровати больного. Впрочем, сами пациенты в Склифе по кабинетам врачей не ходят уже с 2018 года. Самых же тяжелых сюда доставляют, как известно, на вертолете. Но если прежде вертолет садился на землю и время уходило еще на перевозку пациента в лечебный корпус, то сейчас воздушная скорая помощь сядет прямо на крышу флагманского центра и лифт доставит его в операционную.

    Не будут чувствовать себя больше "бедными родственниками" и близкие пациентов. Для них - отдельная зона с мягкой мебелью, кулерами с водой, туалетами и комнатами, где врачу можно задать все вопросы.

    "Склиф - это территория спасения. Мы сделали эту фразу нашим девизом не просто так, - говорит главный врач института Наталия Дроздова. - В каждом нашем здании 24 часа в сутки семь дней в неделю спасают жизни. Сейчас наша территория спасения стала еще больше. И это непередаваемое чувство - видеть в реальности все, о чем мечталось, что планировалось долгие месяцы".

    Поделиться