24.04.2023 18:13
    Поделиться

    У некоторых студентов уменьшилась стипендия. Почему это произошло

    Ситуация - SOS. У студентов Удмуртского госуниверситета после зимней сессии на треть "съежилась" стипендия. Как такое стало возможно?
    Вряд ли кто-то из абитуриентов, поступая в университет, предполагает, что его "зарплату" могут урезать. Да еще и за хорошую учебу.
    Вряд ли кто-то из абитуриентов, поступая в университет, предполагает, что его "зарплату" могут урезать. Да еще и за хорошую учебу. / Сергей Михеев

    Вообще зимняя сессия в УдГУ прошла со знаком "плюс": количество сдавших экзамены на "хорошо" и "отлично" выросло. Но вот на банковских картах студентов "плюс" обернулся "минусом": стипендии у них стали заметно меньше.

    Студенты получили очередную выплату и были буквально ошарашены: пособие, стимулирующее успешную учебу, внезапно сжалось, как шагреневая кожа.

    Второкурсница Елена - будущий математик. С формулами и цифрами ладит хорошо и даже отлично, но понять и решить это "стипендиальное" уравнение так и не смогла. Зато сразу посчитала, на чем теперь придется экономить.

    - Получила три тысячи вместо четырех. Решила - буду меньше есть. Живу в общежитии, каждая копейка на счету. Возьму, наверное, учеников дополнительных. Правда, самой когда учиться? - разводит руками студентка.

    Абсурдность ситуации зашкаливает: выплаты снизились у всех, включая даже тех, кто получает социальную финансовую помощь!

    Теперь в УдГУ расклад такой: академическая стипендия отличников - 3750 рублей, хорошистов - 3000 рублей, соцстипендия сократилась до 4500 рублей.

    Абсурдность ситуации зашкаливает: выплаты снизились у всех, включая даже тех студентов, кто получает социальную финансовую помощь

    В вузе с опозданием объяснили: "Изменения связаны с увеличением контингента обучающихся, сдавших зимнюю экзаменационную сессию на хорошо и отлично". Словом, все почти как в в известном фильме: ходишь-ходишь в университет, а потом - бац! - и снижение стипендии.

    - В декабре 2022 года размер государственной академической стипендии составил 4100 рублей, а государственной социальной стипендии - 6150 рублей. Эти же размеры стипендий были сохранены и на январь 2023 года. Но сейчас их пришлось пересчитать, исходя из планового количества студентов, успешно сдавших зимнюю сессию, а также с учетом новых объемов финансирования, - сообщила проректор УдГУ по молодежной политике и социальному развитию Алла Колзина.

    Оказывается, снижение выплат из-за возросшей успеваемости - нормальная практика, не противоречащая законодательству.

    Ведь при распределении стипендиального фонда прописаны только минимальные ставки. Все, что выше, - решение вуза, получающего рекомендации от министерства науки и высшего образования.

    Выходит, хорошо учиться себе дороже? Снижаем планку? Нет, конечно, в Удмуртском государственном университете даже сниженные стипендии выше минимума - и на том спасибо.

    Но вряд ли кто-то из абитуриентов, поступая в университет, предполагает, что его "зарплату" могут урезать. Да еще и за хорошую учебу.

    Студенты с опаской ждут новой сессии. Вдруг к лету отличников и хорошистов станет еще больше? Значит стипендия может снова усохнуть?

    "Радует" только одно: теперь это уже не будет неожиданностью - администрация университета отправила свои разъяснения всем подразделениям и провела собрания для студентов.

    Между тем

    Вот что ответили в Минобрнауки на запрос "РГ" о ситуации в УдГУ:

    "Минобрнауки России направило письмо в Удмуртский государственный университет с указанием усилить работу по планированию расходования средств стипендиального фонда.

    В соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" размеры академической и социальной стипендий определяются вузами в пределах стипендиального фонда с учетом мнения совета студентов и первичной профсоюзной организации. Ведется постоянный мониторинг размеров различных видов стипендий, количества и категорий их получателей, своевременности выплат. Кроме того, министерство регулярно обращает внимание вузов на необходимость планомерного расходования средств стипендиального фонда и личную ответственность руководителей университетов за организацию стипендиального обеспечения".

    Мнения

    Татьяна Клячко, директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС:

    - То, что произошло в Удмуртском госуниверситете, - прецедент. Во всяком случае на моей памяти такого еще не было. С математической точки зрения здесь все прозрачно. Если "на пальцах": у вас есть условно 100 единиц, и они делятся на 20 человек, каждый получит по 5 единиц. Если число людей возрастет до 25, - каждому достанется по 4. Вопрос в другом: как администрация вуза такое допустила? Скорее всего, дело в непродуманном планировании. Всегда должен быть некоторый запас на случай вот такого роста отличников. Здесь, кстати, тоже есть, с чем работать: почему вдруг такой скачок, что пришлось урезать стипендии и даже залезать в социальный фонд?

    Студенты с опаской ждут новой сессии. Вдруг к лету отличников и хорошистов станет еще больше?

    Стипендиальный фонд зависит от среднего количества бюджетных мест. Соответственно выделяются и средства на стипендии. Но стипендию получает не каждый бюджетник, а значит, всегда должен быть небольшой резерв.

    Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета:

    - Стипендиальный фонд МГПУ формируется на весь календарный год по специальной формуле: норматив ежемесячной стипендии умножается на число "бюджетных" студентов-очников, а затем полученное число умножается на двенадцать месяцев. Норматив - это тот минимум, который вуз должен выплатить студентам, у которых нет троек и задолженностей. Зная, сколько средств на год есть в стипендиальном фонде, вуз может установить и другой размер стипендии. Но сделать ее ниже норматива не имеет права. Когда студенты уходят в академические отпуска либо получают тройки, либо у них образуются задолженности, стипендии не выплачиваются. Так образуется экономия. Эти средства как раз и идут на повышенную стипендию тем, кто активно проявил себя в учебной и внеучебной деятельности. В МГПУ размеры повышенной стипендии устанавливаются на каждый семестр и согласовываются со студсоветом.

    Подготовила Мария Агранович

    Поделиться