26.05.2023 07:11
    Поделиться

    Экономист Сакс: США устроили две провокации для развязывания конфликта на Украине

    Власти США организовали две провокации для развязывания украинского конфликта. Об этом заявил американский экономист Джеффри Сакс в статье для издания Common Dreams.

    По его словам, первым провоцирующим фактором стало желание администрации Джо Байдена расширить НАТО за счет Украины и Грузии, чтобы окружить Россию в Черноморском регионе. А вторым - установление русофобского режима в Киеве в феврале 2014 года. "Стрельба на Украине началась со свержения президента Виктора Януковича девять лет назад, а не в феврале 2022-го, как уверяют правительство США, НАТО и лидеры G7", - подчеркнул экономист.

    Он отметил, что Вашингтон умышленно замалчивает свою роль в развязывании украинского конфликта, чтобы боевые действия не прекращались. Ведь признание того, что они были спровоцированы, поможет понять, как их остановить, добавил Сакс.

    Он также назвал три причины, по которым власти США тщательно скрывают свою роль в провоцировании России. Во-первых, если бы они признались в разжигании конфликта, то подтвердили бы тот факт, что его можно было избежать, а Вашингтону не пришлось бы сейчас тратить миллиарды долларов на поддержку Украины. Во-вторых, Байдену не хочется раскрывать свое личное участие в свержении Януковича. Ну а в-третьих, такое признание заставило бы Штаты сесть за стол переговоров, что подорвет их стремление к расширению Североатлантического альянса, сказал Сакс.

    При этом он напомнил, Россия неоднократно пыталась урегулировать конфликт дипломатическими средствами еще до начала боевых действий, но все время сталкивалась с нежеланием Вашингтона учитывать интересы Москвы. По мнению эксперта, и сейчас дипломатия остается единственным способом уладить этот вопрос. "Ключ к миру на Украине лежит через переговоры, основанные на ее нейтралитете и нерасширении НАТО", - резюмировал Сакс.

    Поделиться