23.09.2022 21:33
В мире

Венгрия продолжит выдавать шенгенские визы гражданам России

Текст:  Юрий Чернов
Власти Венгрии не намерены прекращать выдачу шенгенских виз россиянам. Об этом в интервью для ТАСС на полях ГА ООН заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто. Он также уточнил, что граждане РФ продолжат получать и многократные визы.
/ Григорий Сысоев/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Министр пояснил, что продолжает действовать известный порядок о выдаче виз туристам из тех стран, с которыми у Венгрии не подписано двустороннее соглашение об упрощенном визовом режиме. Сийярто при этом уточнил, что эта процедура сложнее и длительнее чем при наличии такого соглашения.

"Но если его нет, это не означает, что мы не выдаем визы. Конечно, мы продолжим выдавать визы в соответствии с процедурой", - цитирует Сийярто агентство. Глава венгерского внешнеполитического ведомства отдельно подчеркнул, что власти его страны не принимали каких-либо решений, предполагающих отказ от выдачи россиянам шенгенских виз.

В ходе интервью министр также отметил, что Будапешт не намерен присоединяться к антироссийским санкциям Евросоюза в энергетической сфере, включая развитие атомной энергетики. При этом Сийярто указал, что ряд европейских институтов пытаются помешать российско-венгерскому сотрудничеству в этих областях, в частности, в строительстве АЭС "Пакш". Он пояснил, что этому проекту пытаются чинить препятствия некоторые европейские банки и национальные регуляторы. Эти действия глава венгерского МИД охарактеризовал как "атаку на суверенитет Венгрии". Он также заявил, что не смотря на это, Будапешт не откажется от планов по обретению энергетической независимости.

МИД Финляндия: Хельсинки запретит въезд туристам из России по шенгенской визе
Венгрия