Рейтинг@Mail.ru
"Поил коньяком, катал на джипе": почему педофилу скостили десять лет - РИА Новости, 16.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Поил коньяком, катал на джипе": почему педофилу скостили десять лет

© Depositphotos.com / GorazarreДевушки на прогулке в парке
Девушки на прогулке в парке - РИА Новости, 1920, 16.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости, Анастасия Гнединская, Лидия Белькова. В Челябинской области суд на десять лет сократил срок экс-депутату Гургену Мурадяну, обвиняемому в педофилии. В колонии строгого режима вместо семнадцати лет он проведет семь. Суд решил, что школьницы приходили к нему в офис добровольно, и смягчил статью.

Фермер-меценат

Бывшего депутата районного совета и предпринимателя Гургена Мурадяна задержали в январе 2020-го. Житель села Светлое заметил, что 60-летний фермер часто катает школьниц на своем Land Cruiser. Рассказал родителям, те пошли в полицию.
Всего в уголовном деле фигурировали семь эпизодов полового сношения с тремя девочками. Двум из них было по 15 лет, еще одной — 13. Обвинение предъявили по трем статьям: развратные действия, половое сношение с несовершеннолетними и насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Последняя — самая тяжкая: до двадцати лет лишения свободы.
Детский велосипед и самокат возле скамейки в Грачевском парке - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
"Будут чаще убивать": ужесточат ли наказание для педофилов
В июле 2021-го Чесменский районный суд приговорил Мурадяна к семнадцати годам. Срок мог быть и больше, но учли смягчающие обстоятельства: преклонный возраст, инвалидность и благотворительную деятельность обвиняемого. В соседнем селе он помогал строить мечеть, а в самом Светлом ремонтировал школу — ту самую, куда ходили девочки.
Защита бизнесмена приговор обжаловала. Новый вердикт областного суда удивил многих: семь лет колонии. По данным пресс-службы, апелляционная инстанция "не согласилась с выводами о квалификации одного из преступлений". Речь идет о самой тяжкой — "насильственной" — 132-й статье УК: ее переквалифицировали на 135-ю ("Развратные действия").
Ни в суде, ни в прокуратуре приговор не комментируют.

"Приходили добровольно"

В Светлом Мурадян — личность известная. В маленьком населенном пункте он был единственным крупным предпринимателем. Владел землей, свинокомплексом, зернохранилищем. У него работали многие местные, включая родителей пострадавших школьниц. Впрочем, больше здесь устроиться некуда: ныне выкупленное ООО "Агросоюз" — "градообразующее" предприятие.
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
"Не лечится". Детский омбудсмен предложила вернуть казнь для педофилов
Офис — в самом центре поселка. О том, что туда приходили школьницы, знали многие. Знали, но не придавали значения.
«

"Эти девочки не из самых благополучных семей. Видимо, "дружба" с Гургеном их привлекала. Он их поил коньяком, катал на дорогой машине", — на условиях анонимности рассказывает житель села.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах уточняет: сперва обвиняемый общался с одной школьницей. Потом попросил привести подруг. Все трое приходили к нему добровольно.
«

"Ни одна из потерпевших не говорила, что он их принуждал заниматься сексом или угрожал. Ни шантажа, ни физического насилия. Дверь в помещение конторы не запирали — школьницы в любой момент могли уйти. Отношения были больше коммерческими: бизнесмен платил девочкам", — рассказывает источник.

По его словам, статью переквалифицировали на более мягкую, так как установили: несмотря на юный возраст, девочка отдавала отчет своим поступкам.
Кардиналы в Ватикане  - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
"Более 200 тысяч жертв". Во Франции раскрыли страшную тайну
"Статья "Насильственные действия сексуального характера" подразумевает, что все происходило с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Ребенок до 14 лет заведомо в таком состоянии — его психика еще не сформировалась. Провели психолого-психиатрическую экспертизу, которая это подтвердила. Но на суде выяснилось: девочка понимала, зачем идет к взрослому мужчине. А раз нет непосредственно насилия — ни физического, ни психологического — нет и состава преступления по 132-й", — объясняет источник.
Защита предпринимателя приговор комментировать отказалась.
Сам Мурадян вину не признает и в суде просил его оправдать. Якобы его опорочили, чтобы отобрать бизнес.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Суд в Якутске приговорил педофила почти к 18 годам колонии строгого режима

"Послабления неуместны"

Детский омбудсмен в Челябинской области Евгения Майорова решение апелляционного суда считает слишком мягким. Уполномоченная убеждена: в отношении таких преступлений нужно придерживаться максимально жесткой позиции.
Ребенок с плюшевым медведем  - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Ученые объяснили, почему педофилы испытывают сексуальное влечение к детям
"Вообще не должно быть никакого снижения. Я выступаю за ужесточение мер, в том числе за отмену моратория на смертную казнь. Это мое мнение как человека и правозащитника", — заявила Майорова РИА Новости.
Она отмечает: детям из неблагополучных семей особенно легко внушить, что подобное поведение взрослых — норма.
Владимир Санкин - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
В Уфе убийцу педофила приговорили к восьми годам лишения свободы
"У них не сформированы границы своего тела — физические и психические. Им не хватает тепла и заботы дома. Поэтому они очень уязвимы, могут пойти туда, где ими воспользуются, — объясняет омбудсмен. — Конечно, многие скажут, что девочки сами провоцируют, например просят подвезти. Но ведь они не всегда способны правильно оценить ситуацию. А мы — взрослые, потому и несем ответственность за наши поступки в соответствии с законодательством".
Дело о половой неприкосновенности несовершеннолетних — не единственное уголовное в биографии Мурадяна. В июне 2021-го его приговорили к пяти годам и двум месяцам за мошенничество и незаконное хранение оружия. Суд первой инстанции признал фермера виновным в том, что он незаконно получил госсубсидию на полтора миллиона рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала