Рейтинг@Mail.ru
Маркетплейсы завышают цены на товары параллельного импорта — покупатели - РИА Новости, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маркетплейсы завышают цены на товары параллельного импорта — покупатели

© РИА НовостиФутболка с президентом России Владимиром Путиным на сайте Wildberries
Футболка с президентом России Владимиром Путиным на сайте Wildberries - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июня — РИА Новости. Цены на одежду, обувь и аксессуары от Massimo Dutti, Pull&Bear, Bershka, Zara и других известных западных брендов, которые закрыли розничные магазины в России, но затем вернулись на маркетплейсы, необоснованно выросли, сообщают потребители.
"На пиджак цена явно завышена — 17 тысяч рублей. И причем на рукаве есть бирка, на которой стоимость в магазине — 11 тысяч", — пишет в отзыве покупательница Ирина. Еще один случай: "на ценнике указана цена — 16900. Рука не поднялась взять за 22 тысячи на маркетплейсе".
Продавец во время старта продаж  смартфона iPhone X в магазине Связной на Тверской улице  - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
СМИ: ретейлеры начали ввозить в РФ электронику по параллельному импорту
Ранее генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс сообщила РИА Новости, что коллекции Zara, которые продаются сейчас на маркетплейсе, были ввезены в страну заранее. Тот факт, что июньские цены на них выше на 20-35 процентов, чем заявленные весной, она объяснила инфляцией.
Когда цена товара на маркетплейсе значительно выше указанной на бирке, то это повод для разбирательства ФАС, поясняет Анастасия Бастрыкина, генеральный директор аналитического агентства PGR Agency.
"Каждая партия имеет происхождение. Если товар был привезен не из-за рубежа, а с ближайшего российского склада закрывшейся сети, то это явное нарушение. Рынок онлайн-продаж активно развивается, а законодательство имеет ряд пробелов, чем пользуются продавцы", - отмечает эксперт.
ФАС табличка - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
ФАС предложила распространить параллельный импорт на все категории товаров
Пресс-службы Wildberries и Федеральной антимонопольной службы комментировать сложившуюся ситуацию отказались.
Испанская корпорация Inditex была основана в 1985 году. В России представлена брендами Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home, Uterque.
В начале марта руководство холдинга сообщило о временной приостановке деятельности в России. Посчитали невозможным "обеспечить непрерывность осуществления операций".
В конце апреля заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов заявлял, что Inditex изучает возможности перенастроить логистику для того, чтобы вернуться на российский рынок. До этого гендиректор Inditex Оскар Гарсиа Масейрас говорил, что компания возобновит работу в России, "как только это станет возможным".
Открытие логистического центра Ozon под Новосибирском - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Российские маркетплейсы начали ввозить товары через параллельный импорт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала