Рейтинг@Mail.ru
Правительство постановило создать нового оператора "Сахалина — 2" - РИА Новости, 03.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство постановило создать нового оператора "Сахалина — 2"

ООО "Сахалинская Энергия" станет новым оператором проекта "Сахалин — 2"

© AP PhotoТанкер на терминале по отгрузке СПГ проекта "Сахалин-2"
Танкер на терминале по отгрузке СПГ проекта Сахалин-2 - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Танкер на терминале по отгрузке СПГ проекта "Сахалин-2". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Правительство России постановило создать нового оператора проекта "Сахалин-2" в лице ООО "Сахалинская Энергия" с регистрацией в Южно-Сахалинске, говорится в соответствующем документе, опубликованном на портале правовой информации.
Новый оператор сменит Sakhalin Energy Investment Company Ltd. Он будет считаться активным с даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о создании общества. Постановлением также учреждается размер уставного капитала в десять тысяч рублей.
Танкер-газовоз Гранд Елена, завод по производству СПГ, проект Сахалин-2 - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
Япония сообщила США о намерении остаться в проекте "Сахалин-2"
Согласно документу, Федеральная налоговая служба должна внести сведения о создании общества в ЕГРЮЛ в течение трех дней. Его управляющим станет действующий руководитель российского филиала Sakhalin Energy Андрей Олейников.
Владимир Путин подписал указ о "Сахалине-2" 30 июня. Доли в уставном капитале оператора получат "Газпром Сахалин холдинг" и сама новая компания. При этом иностранные владельцы (Shell, Mitsui и Mitsubishi) также могут получить доли пропорционально тем, что имели в Sakhalin Energy. В прежнем операторе "Газпрому" принадлежит 50 процентов плюс одна акция, Shell — 27,5 процентов минус одна акция, Mitsui — 12,5 процентов, Mitsubishi — десять процентов.
В середине июля сообщалось, что Токио настроен на сохранение доли в проекте и проводит согласования с японскими компаниями-участниками проекта. Тогда же состоялась и беседа между премьер-министром Японии Фумио Кисидой и министром экономики и промышленности Коити Хагиудой, в ходе которой было подтверждено намерение сохранить долю в проекте. При этом подчеркивалось, что сохранение инвестирования зависит от решения российской стороны, поэтому еще неизвестно, удастся ли реализовать намерения Японии по сохранению доли в проекте.
Завод по производству СПГ на Сахалине
В Кремле ответили на вопрос о банке для оплаты СПГ с "Сахалина-2"
"Сахалин-2" дает Японии девять процентов от всего импортируемого ей СПГ.
Кроме того, покупатели топлива проекта "Сахалин-2" получили требование проводить оплату через российский банк с сохранением остальных договоренностей, в том числе валюты, писал Bloomberg со ссылкой на источники.
СМИ уточнило, что условия контрактов, такие как валюта, объемы, цены и места доставки, останутся неизменными. При этом переход на российский банк может усложнить процесс, так как покупатели должны убедиться, что не нарушают санкции, добавили собеседники агентства.
"Сахалин-2" — нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа — Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). Инфраструктура включает в себя три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и СПГ-завод проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год.
Танкер Sun Arrows на терминале по отгрузке СПГ проекта Сахалин-2 в порту Пригородное - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Депутат заявил, что "Сахалин-2" влияет на санкционную политику Японии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала