Рейтинг@Mail.ru
Чехия подтвердила, что ЕС договорился о потолке цен на российскую нефть - РИА Новости, 03.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия подтвердила, что ЕС договорился о потолке цен на российскую нефть

Страны ЕС договорились о потолке цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкТанкеры у нефтеналивного терминала
Танкеры у нефтеналивного терминала - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Танкеры у нефтеналивного терминала. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Постпреды государств — членов Евросоюза достигли соглашения по уровню лимита цен на российскую нефть, перевозимую по морю, сообщило чешское председательство в Совете стран ЕС в Twitter.
«

"Последует письменная процедура, решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале (Европейского союза. — Прим. ред.)", — говорится в публикации.

По данным газеты Financial Times, страны ЕС договорились о потолке на уровне 60 долларов за баррель. К соглашению удалось прийти после того, как Варшава отказалась от своих возражений.
Как отметил посол Польши при ЕС Анджей Садось, чьи слова привело агентство Рейтер, договоренность предусматривает механизм пересмотра цен, который будет держать лимит на уровне на пять процентов ниже рыночной стоимости.
Позднее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уточнила, что потолок стоимости российского энергоресурса будет регулируемым.
Нефтяной терминал Шесхарис в Новороссийске - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
В Японии сочли оскорбительным потолок цен на российскую нефть
Министры финансов стран "Большой семерки" (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) в сентябре подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на поставки из России. Планируется, что для нефти лимит введут 5 декабря, а для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года.
Президент Владимир Путин, комментируя эту инициативу, заявлял, что Россия не станет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам.
Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, указал, что Москва не станет экспортировать нефть в страны, которые будут устанавливать потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. По его словам, подобные ограничения означают вмешательство в рыночные инструменты и Россия будет взаимодействовать с теми потребителями, которые готовы работать на условиях рынка.
Нефтяные вышки - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
OilPrice: Россия обернет в свою пользу потолок цен на нефть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала