Рейтинг@Mail.ru
Сжегший Коран датский радикал выдвинул ультиматум Эрдогану - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сжегший Коран датский радикал выдвинул ультиматум Эрдогану

Сжегший Коран радикал Палудан пригрозил Эрдогану новыми акциями из-за Швеции и НАТО

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан, в минувшую субботу сжегший Коран у посольства Турции в Стокгольме, пригрозил президенту Тайипу Эрдогану новыми акциями до тех пор, пока Швеция не вступит в НАТО, сообщила газета Aftonbladet.
Радикал заявил изданию, что осуществление им новых экстремистских акций зависит от "самого президента Эрдогана", который "не хочет пускать Швецию в НАТО". По утверждению Палудана, как только Анкара даст добро Стокгольму на присоединение к блоку, он "больше никогда в жизни не сожжет Коран перед турецким посольством".
Баннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
В Анкаре объяснили бессмысленность переговоров по расширению НАТО
В субботу Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на проведение акции. Эрдоган заявил, что после этого Швеции не стоит рассчитывать на поддержку Анкарой заявки на вступление в НАТО.
Сожжение Корана в Стокгольме осудили министерства иностранных дел арабских стран Персидского залива, включая МИД Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ. Спецпредставитель МИД России по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания Геннадий Аскальдович заявил, что Москва осуждает и отвергает сожжение Корана экстремистами в Стокгольме, призывает принять меры в отношении радикалов.
Финляндия и Швеция находятся в процессе ратификации заявок в Североатлантический альянс, где их членство одобрили 28 стран из 30, за исключением Турции и Венгрии. Во вторник дипломатический источник сообщил РИА Новости, что переговоры трехстороннего формата между Турцией, Швецией и Финляндией по членству в НАТО отложены на неопределенный срок по требованию Анкары.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов  - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Группа "Россия — исламский мир" осудила осквернение корана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала