Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о задаче патрулей МиГ-31К в Черном море - РИА Новости, 19.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты рассказали о задаче патрулей МиГ-31К в Черном море

Эксперты: МиГ-31К в Черном море должны будут нанести удары по пусковым ATACMS

© Фото : U.S. ArmyАмериканский оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 ATACMS с баллистической ракетой малой дальности
Американский оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 ATACMS с баллистической ракетой малой дальности - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Американский оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 ATACMS с баллистической ракетой малой дальности. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт – РИА Новости. Основной задачей патрулирования в Черном море самолетов МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" является нанесение мгновенных ударов по выявленным разведкой установкам с американскими ракетами ATACMS, считает военный аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
В среду президент России Владимир Путин заявил журналистам, что ВКС России начинают на постоянной основе патрулирование воздушного пространства над Чёрным морем истребителями МиГ-31К, вооружёнными гиперзвуковыми ракетами "Кинжал".
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание, на котором обсуждается ход специальной военной операции, а также ситуация в зоне палестино-израильского конфликта - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
"Сложно перехватить". В США испугались хода Путина в Черном море
"Данные самолеты выступают именно как платформа для гиперзвуковых "Кинжалов". Это оружие задействуется и в любой момент может быть использовано для мгновенных, фактически в режиме онлайн, ударов по выявленным целям в контексте начавшихся поставок на Украину американских ракетных комплексов ATACMS", - сказал РИА Новости Коротченко.
Он добавил, что "Кинжалы" будут задействованы в рамках разведывательно-ударного контура, который будет работать именно на задачу своевременного выявления пусковых установок, огневых позиций, мест хранения ракет ATACMS.
С выводами Коротченко согласен военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
"Носитель "Кинжалов" МиГ-31 – изначально высокоскоростной дальний перехватчик, его главная функция – максимально быстро выйти в район перехвата цели. В комплексе с "Кинжалом" это позволяет резко сократить время реакции на выявленные позиции пусковых установок типа MLRS, из которых запускаются ракеты ATACMS", - сказал эксперт РИА Новости.
Коротченко не исключает, что здесь могут быть и иные цели. "Кинжал" в определенной степени средство передового базирования, поэтому это зримая демонстрация, что Россия не исключает для себя любые варианты реагирования в случае принятия политического или военного решения. Мы же понимаем, что "Кинжал" может использоваться как в обычном варианте, так и со спецбоеприпасом (ядерной боеголовкой – ред.)", - пояснил аналитик.
Леонков в свою очередь напомнил, что первостепенной задачей "Кинжалов" при разработке ставилась борьба с американскими авианосцами.
"Высокая проникающая способность даже обычной боевой части "Кинжала" позволяет несколькими ракетами потопить такой крупный корабль. В Черном море это может быть полезно в случае выявления под украинским флагом кораблей-носителей морских дронов", - уточнил собеседник.
Путин: ВКС России начинают патрулирование воздушного пространства над Черным морем - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
ВКС начнут патрулировать воздушное пространство над Черным морем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала