Рейтинг@Mail.ru
Выжил и вышел на лед. Костомаров довел до слез в Сочи - РИА Новости Спорт, 28.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Выжил и вышел на лед. Костомаров довел до слез в Сочи

Фигурист Костомаров впервые после болезни и ампутации стоп вышел на лед

© Фото : Социальные сети Оксаны ДомнинойРоман Костомаров и Оксана Домнина
Роман Костомаров и Оксана Домнина - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
Читать в
Спортсмены в массе своей - люди не очень сентиментальные. Их вышколенное многолетнее пренебрежение к собственной боли и усталости деформирует и отношение к чужим чувствам. Они могут оценить финальный рывок или небывалое преодоление, но скорее как исследователи феномена подвига. Бесстрастно. Вряд ли пропустят через себя и растрогаются до слез.
Но 22 августа 2023 года на ледовой арене в Сочи во время премьеры шоу Ильи Авербуха "Письма любви" за кулисами плакали, не скрывая эмоций, великие спортсмены - олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Плакала, например, Татьяна Тотьмянина - самая железная леди среди всех хрупких эльфов. Привыкшая выходить на лед с поврежденным мениском и взбираться в высокие поддержки после страшного падения головой, сама никогда не считавшая это все чем-то особенным.
Все дело в том, что на глазах у артистов шоу и зрителей на лед вышел Роман Костомаров. В первый раз после того, как в борьбе со смертью провел месяцы в реанимации и перенес несколько ампутаций, а затем пережил бесконечные дни восстановления и протезирования. Сопровождала его жена Оксана Домнина. Она - в коньках и черном платье. Он - в белых кедах, скрывающих протезы. Оба как будто стали старше на целую жизнь.
Когда Роман заболел и попал в больницу, мы, только недавно видевшие его молодым и здоровым на записи шоу "Ледниковый период", говорили: да это какой-то бред. Наверное, ковид. Скоро поправится.
Дальше отрицание только усиливалось. Сначала мы отрицали плохие прогнозы. Когда плохие прогнозы стали сбываться один за другим, отрицали уже реальность. Потому что не существует реальности, где 45-летний здоровяк может умереть от того, что его мощный закаленный организм оказался слабее какой-то болезни. Но сводки из "Коммунарки", где лежал Костомаров, первые месяцы удар за ударом разбивали зеркало настоящего.
Если нам так тяжело было это принять, трудно представить степень отрицания, в которой все это время существовала семья Романа. В отличие от нас, простых очевидцев, они были вынуждены участвовать во всем изнутри. Даже когда хотелось бежать куда глаза глядят, надеясь очнуться от страшного сна.
То, что Роман выжил, вроде бы само собой разумеющееся. Единственный мыслимый сценарий. Только врачи и кто-то всевышний, если он существует, могут знать, чего в этом больше - профессионализма медиков, удачи, упорства Романа и его близких.
Сила духа, возможно, сыграла решающую роль. Его еще не успели выписать из больницы, как он уже начал ставить рекорды на тренажерах. Поставили протезы - стал учиться ходить и даже бегать.
Елизавета Худайбердиева  - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
"Он вытащил меня из гроба": исповедь самой сексапильной фигуристки России
Сейчас мало сомнений, что однажды Костомаров сможет надеть коньки - просто пока прошло слишком мало времени. Как тут не вспомнить летчика Алексея Маресьева из "Повести о настоящем человеке". Он, потеряв ступни из-за тяжелого ранения, не потерял воли к жизни и любви к небу. И вернулся в авиацию.
Как и тогда, более 70 лет назад, повесть эта имеет значение для целого мира. На месте Романа Костомарова, как человека, оказавшегося в критической жизненной ситуации, на самом деле мог быть любой из нас. Задним числом можно рассуждать, что причина его несчастья - неоднократные выходы на лед в простуженном состоянии. Игнорирование своего здоровья в угоду работе и обязательствам. С высоты всезнайства можно сказать: уж с нами-то, конечно, ничего подобного никогда бы не случилось. Мы умные, знаем.
Но это не так. Во-первых, потому что бытовой героизм - довольно распространенная штука среди самых обычных людей с развитым чувством ответственности, а не только чемпионов. Сколько среди нас смельчаков, идущих с температурой на работу, потому что нельзя подвести коллег и начальника. Сколько больных студентов на экзамене, потому что это последний шанс.
Во-вторых, потому что наши жизнь и здоровье - то, что мы в довольно слабой степени можем сейчас контролировать. Противостоять неудачному стечению обстоятельств не выйдет - оно происходит само собой, против нашей воли. Единственное, что нам по силам - не сдаваться даже тогда, когда весь мир готов тебя похоронить.
У каждого человека есть шанс на жизнь, если даже думается, что шансов нет. Надо только знать, зачем жить. Роман Костомаров, кажется, узнал.
Роман Костомаров и Оксана Домнина - РИА Новости, 1920, 17.08.2023
"Зачем я тебя отпустил?" Как Домнина спасла Костомарову жизнь
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Рома
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Динамо Москва
    Зенит
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Лион
    Монако
    2
    1
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала