"Двойники" Вишневского отрастили бороды для предвыборных плакатов

Автор фото: t.me/visboris
Соперники депутата Законодательного собрания, "яблочника" Бориса Вишневского сдали в избирком фотографии для предвыборного плаката. На них у обоих кандидатов появились бороды, которых они ранее не носили.
Плакат, который утвердила территориальная избирательная комиссия и который будет висеть на участках, опубликовал в Telegram сам Борис Вишневский. Он охарактеризовал происходящее как продолжающееся "политическое мошенничество".
"Мои "двойники", ранее носившие совсем другие имена и фамилии (соответственно, Алексей Шмелев и Виктор Быков), но на время выборов ставшие "Борисами Вишневскими", сменив имя и фамилию, теперь сменили и внешность. Отрастили бороды и усы, и думаю, ещё и подретушировались", — написал парламентарий.
В середине июля в округе где традиционно избирается Вишневский, зарегистрировались ещё два кандидата с аналогичными именами и фамилиями: Борис Иванович и Борис Геннадьевич Вишневские. Как оказалось, один из них сменил имя, а до того был известен как муниципальный депутат Виктор Быков. Также стало известно, что незадолго до смены паспорта он вышел из "Единой России". Другой до недавнего времени носил имя Алексей Шмелёв.
В начале августа ТИК №30 отказал в регистрации Бориса Вишневского кандидатом в депутаты на выборы в Заксобрание Петербурга. Глава комиссии Владимир Соколов заявил, что к оформлению документов, представленных Вишневским, есть претензии, в том числе в части правильного наименования избирательного округа. При этом Вишневского зарегистрировали кандидатом в депутаты Госдумы, не найдя основания для отказа.
Депутат обжаловал отказ и спустя неделю добился своей регистрации. Горизбирком отказался снимать Вишневского с выборов в ЗакС и обязал ТИК №30 повторно рассмотреть документы с учётом своего решения.