1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

ЕС грозит санкциями за размещение ядерного оружия в Беларуси

26 марта 2023 г.

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. DW следит за событиями 26 марта.

https://p.dw.com/p/4PFIP
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель (фото из архива)
Жозеп Боррель (фото из архива)Фото: picture alliance / ASSOCIATED PRESS

На 396-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки удержать под контролем захваченные населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы и отряды территориальной обороны Украины сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон по независимым источникам невозможно. Согласно данным ООН, свои дома покинули уже более 16 млн жителей Украины. DW продолжает следить за развитием событий воскресенья, 26 марта (время московское).

++23.30++

В России объявлен в розыск командир воюющего на стороне Украины "Русского добровольческого корпуса" (РДК) Денис Капустин (известный под псевдонимом Денис Никитин), следует из базы данных министерства внутренних дел. ФСБ РФ подозревает Капустина и РДК в организации нападения на села в Брянской области 2 марта.

++22.45++

Из Авдеевки решено эвакуировать сотрудников коммунальных служб, заявил глава городской военной администрации Виталий Барабаш. "Жаль это признавать, но Авдеевка все больше становится похожей на местность из постапокалиптических фильмов", - отметил он. Кроме того, Барабаш призвал оставшихся жителей этого города в Донецкой области покинуть его. "Сейчас не прошу, настоятельно рекомендую уехать из Авдеевки, ведь российские ракеты и снаряды не жалеют никого и ничего, каких бы взглядов вы ни придерживались!" - написал он в Telegram-канале.

++21.35++

Делегация Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) из 18 человек во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси посетит Запорожскую АЭС в Энергодаре 29 марта, сообщают ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на советника главы концерна "Росэнергоатом" Рената Карчау. В этот же день состоится ротация инспекторов организации на станции.

Как ранее сообщили в МАГАТЭ, в ходе визита, запланированного на следующей неделе, Гросси "намерен лично оценить серьезность ситуации с ядерной безопасностью на объекте и подчеркнуть острую необходимость защиты АЭС в условиях продолжающегося военного конфликта в стране".

Минобороны РФ: В Тульской области был сбит украинский беспилотник

++21.05++

Министерство обороны России заявило, что в Тульской области был сбит ударный украинский беспилотник Ту-141 "Стриж". Система навигации беспилотника была выведена из строя российским комплексом радиоэлектронной борьбы "Поле-21". После этого дрон, потеряв ориентацию, упал в районе населенного пункта Киреевск Тульской области, говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале. На месте происшествия работают специалисты Минобороны, МЧС и правоохранительных органов.

++20.40++

Десять российских бизнесменов подали апелляцию в региональный суд Лацио по административным делам, чтобы оспорить конфискацию их имущества в Италии в рамках исполнения санкций Евросоюза, сообщает со ссылкой на источники итальянская газета Corriere della sera. По ее данным, всего в Италии в рамках санкций были заблокированы различные активы 28 российских граждан на общую сумму в 2,7 млрд евро. Подавшие в суд в Лацио бизнесмены в основном настаивают на недоказанности связи арестованных активов с ними.

++20.10++

Четверо гражданских пострадали в Херсонской области в течение суток в результате подрыва на вражеских минах, сообщил глава региона Александр Прокудин в Telegram-канале. По его словам, все они были госпитализированы с тяжелыми травмами.

++19.50++

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас (фото из архива)
Арвидас Анушаускас (фото из архива)Фото: Zygimantas Gedvila/Scanpix/imago images

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас спокойно отреагировал на заявление Кремля о размещении ядерного оружия в соседней Беларуси. Этим шагом президент России Владимир Путин пытается запугать страны, которые поддерживают Украину, заявил Анушаускас на своей странице в Facebook. По мнению министра, какой-либо особой реакции на российские планы быть не должно. "Не стоит на это отвлекаться, кричать "что теперь будет". Защита страны НАТО от угрозы ядерного оружия обеспечивается независимо от того, развернуто ли это оружие к западу от наших границ (Калининградская область), на восток (Беларусь) или на север (Ленинградская область)", - написал Анушаускас. Он отметил, что размещение ядерного оружия в Беларуси лишь показывает опасения Путина по поводу усиления сил НАТО на восточном фланге после начала войны против Украины.

++19.15++

В течение суток российские войска нанесли по территории Украины один ракетный и 16 авиационных ударов, а также совершили более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня, сообщает Генеральный штаб ВСУ. В вечерней оперативной сводке в Facebook говорится, что основные усилия противника по-прежнему сосредоточены на наступлении на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где было отражено более 50 атак. По данным Генштаба, украинская авиация за сутки нанесла три удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники армии РФ, а подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили три района сосредоточения противника, станцию радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов. Отмечается, что российские войска продолжают нести значительные потери - это заставляет их обустраивать госпитали на территории гражданских медицинских учреждений.

++18.20++

Число пострадавших при взрыве в Киреевске Тульской области выросло до трех человек, сообщают российские информагентства. В экстренных службах города заявили, что причиной взрыва стал беспилотник с боеприпасом. Речь идет об украинском беспилотнике Ту-141 "Стриж", начиненном взрывчаткой, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

ЕС грозит санкциями за размещение ядерного оружия в Беларуси

++18.00++

Евросоюз готов ввести новые санкции в случае размещения Россией тактического ядерного оружия в Беларуси, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. "Беларусь еще может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями", - написал он в Twitter. По словам Борреля, размещение в Беларуси российского ядерного оружия будет означать "безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности".

++17.45++

Польша подвергла резкой критике заявление президента России Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси. "Мы осуждаем это усиление угрозы миру в Европе и во всем мире", - заявил польскому агентству PAP представитель МИД в Варшаве.

++17.30++

НАТО раскритиковала Россию за "опасную и безответственную" ядерную риторику после того, как президент Владимир Путин заявил, что РФ разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси. "НАТО проявляет бдительность, и мы внимательно следим за ситуацией. Мы не наблюдаем никаких изменений в ядерной политике России, которые заставили бы нас скорректировать свою собственную", - приводит агентство Reuters слова представителя альянса.

++17.05++

В городе Киреевск Тульской области прогремел взрыв, сообщают ТАСС и РИА "Новости" со ссылкой на Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС). Взрыв произошел в черте города на улице Дорожников в 15.19 по местному времени. На месте взрыва образовалась воронка. По данным властей, пострадали два местных жителя 2002 и 2006 годов рождения, у них осколочные раны. В настоящее время неизвестно, что стало источником взрыва.

Местные жители опубликовали в соцсетях запись, на которой видна глубокая воронка, сообщает Telegram-канал Baza. Очевидцы говорят, что причиной взрыва мог стать упавший беспилотник. По их словам, в нескольких жилых домах, как многоэтажных, так и частных, выбило окна и повредило стены. Telegram-канал SHOT со ссылкой на источник в экстренных службах пишет, что, по предварительным данным, в Киреевске взорвался Ту-141 "Стриж", начиненный взрывчаткой. Эти советские беспилотники активно используются ВСУ.

Украина требует созвать Совбез ООН из-за ядерной риторики РФ

++16.40++

Украина требует немедленно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН в связи с заявлениями РФ о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси, говорится в сообщении министерства иностранных дел Украины. По данным ведомства, эти намерения российских властей "подрывают основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуру ядерного разоружения и систему международной безопасности в целом". Размещение на территории Беларуси ядерного оружия вопреки ее обязательствам в рамках Договора нераспространении ядерного оружия "еще больше превратит эту страну в заложника Кремля и будет иметь катастрофические последствия для ее будущего", указывает МИД.

Ведомство призывает государства "большой семерки" и Европейского Союза предупредить Минск о далеко идущих последствиях для Беларуси в случае ее согласия принять на своей территории тактическое ядерное оружие России. Кроме того, отмечается, что Украина ожидает эффективного противодействия "ядерному шантажу" Кремля со стороны Великобритании, Китая, США и Франции, в том числе как постоянных членов Совета Безопасности ООН, и требует немедленно созвать внеочередное заседание Совбеза.

++16.10++

Вице-президент Болгарии Илияна Йотова призвала к переговорам между Россией и Украиной в связи с заявлением президента РФ Владимира Путина о размещении в Беларуси российского ядерного оружия. По словам Йотовой, которую цитирует агентство dpa, ситуация становится "все более и более опасной и пугающей", и поэтому они с президентом Болгарии Руменом Радевым неоднократно призывали к переговорам. "Это не пустые слова", - подчеркнула Йотова, добавив, что большее количество вооружений во всех странах приводит к непредсказуемым решениям и на практике грозит серьезной войной.

++15.45++

С августа 2022 года Франция отправила Украине 22 груза энергетического оборудования в качестве гуманитарной помощи общим весом 183 тонны, сообщило министерство энергетики Украины. По данным ведомства, среди оборудования - генераторы различной мощности, автоматические выключатели, спецодежда, разъединители, осветительные приборы, химическая продукция и газовое оборудование, необходимое для проведения ремонтных работ. В частности, в марте этого года было передано 1389 конвекторов и 11 генераторов от французской общественной организации "Электрики без границ".

Министр энергетики Герман Галущенко поблагодарил Францию за помощь энергетическому сектору Украины. "Полученное оборудование используют для скорейшего восстановления электро- и газоснабжения тысячам украинских семей. Это вклад наших французских партнеров не только в восстановление украинской энергосистемы, но и в энергетическую безопасность Европы", - отметил Галущенко, слова которого приводятся в сообщении.

++14.50++

Посол Украины в Германии Алексей Макеев (фото из архива)
Алексей Макеев (фото из архива)Фото: Richard Walker/DW

Посол Украины в Германии Алексей Макеев не видит возможности для дипломатии с президентом РФ Владимиром Путиным. "Ни одному президенту или канцлеру не удалось успешно провести переговоры с Путиным, - сказал он в интервью газете Rheinische Post. - Никому не удалось помешать ему развязать широкомасштабную наступательную войну в Европе".

При этом Макеев с осторожностью относится к наблюдающемуся сближению России и Китая. По его словам, оценивать действия Китая непросто. Однако Украина "сама давно ищет контактов с Китаем, и не все, что обсуждается, сразу становится достоянием общественности", отметил посол. "Пусть наши дипломаты немного поработают", - сказал он.

++14.25++

Российские силы нанесли ракетный авиаудар по двум многоэтажным домам в Авдеевке, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак, приложив к посту в Telegram фотографии разрушений. По предварительным данным, обошлось без жертв.

Киев расценивает Беларусь как ядерного заложника России

++14.05++

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов, комментируя заявление Владимира Путина о размещении российского ядерного оружия на белорусской территории, назвал Беларусь "ядерным заложником" Кремля. "Заявление Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси - шаг к внутренней дестабилизации страны - максимально повышает уровень негативного восприятия и общественного отторжения у белорусского общества России и Путина", - написал Данилов в Twitter.

По мнению же советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, слова Путина свидетельствуют о том, что ему страшно и что он проигрывает. "Путин очень предсказуем. Делая заявление о тактическом ядерном оружии в Беларуси, он признается, что ему страшно, он проигрывает и ему осталось только пугать тактикой", - заявил Подоляк.

Хроника событий 26 марта 00.00 - 13.59 >>>

Хроника событий 25 марта 14.00 - 23.59 >>>

Смотрите также:

Путина ждет суд в Гааге: кто арестует президента России

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще