Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Задержанным за нападение в Сан-Галли подросткам добавили статью. Один кивает на другого, тот молчит

31939

Обвинение по двум статьям готовятся предъявить 15-летним школьникам, задержанным после нападения на прохожего в петербургском саду Сан-Галли. Откровенничать со следствием пока готов только один, стало известно «Фонтанке» 20 марта.

Как сообщили в городском Следственном комитете, в отношении подростков возбуждено дело о хулиганстве. Его объединили в одно производство с делом об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть по неосторожности 48-летнего мужчины на Лиговском проспекте. Ход и результаты расследования поставила на контроль прокуратура.

«Также организована проверка исполнения органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних соблюдения требований законодательства при организации и проведении индивидуальной профилактической работы с подростками», — добавили в надзорном ведомстве.

По данным «Фонтанки», судмедэксперты продолжают выяснять, от чего именно умер мужчина. По предварительной информации, летальных травм, в том числе на голове, не обнаружено, зато в анамнезе — хронические заболевания.

Под подозрением двое 15-летних школьников, которые живут в Кировском районе города. Один — родом из Узбекистана, учащийся в девятом классе петербургской школы. Его фамилию можно найти в списке туристического смотра-конкурса как одного из участников сплава на байдарке по Ленобласти.

Второй — петербуржец, осваивающий программу восьмого класса на домашнем обучении. В двух прошлых школах у юноши не ладились отношения с одноклассниками. Сейчас учится удовлетворительно, дома — кубки за футбольные достижения.

В пятницу он решил сменить обстановку и отправился ночевать не в комнату коммуналки, где живёт с родителями, а к 18-летнему приятелю на проспект Ветеранов. Отдыхали компанией из пяти человек и загостились. Понедельник провожали с водкой, кто-то мешал её с коньяком. Когда двое старших уснули, трое младших вызвали такси и уехали за приключениями в центр.

Со слов восьмиклассника, инициатором прогулки и последующих нападений был 15-летний иностранец. Во время непродолжительного знакомства тот будто бы успел продемонстрировать ершистый характер и рассказать о районных группировках и их вражде. Как уверяет школьник, приятель заявил, что ищет мордобоя, и спровоцировал конфликт с незнакомым мужчиной в саду Сан-Галли. Бить якобы начал, бросив обвинение: мол, ты мою мать оскорбил. После града ударов мужчина был в крови, но на предложение вызвать скорую ответил отказом и ушёл к скамейке.

Дальше компания переместилась к ТРЦ «Галерея». Подозреваемый припоминает, что его 15-летний товарищ успел напугать ещё двух человек. Один убежал, чем закончилась погоня за другим — непонятно.

Тот, кого школьник называет главной скрипкой в нападении на Лиговском проспекте, своей версией со следствием делиться не стал, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

Третьего участника компании после разбирательства в отделе отпустили. По данным полиции, ему 13 лет. Судя по видео, за избиением прохожего он наблюдал из-за ограды Сан-Галли. Мужчина сам сообщил о нападении в экстренную службу, уточнив, что у него ничего не похитили. Приехавшие на место полицейские нашли его на скамейке мёртвым.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ197
ПЕЧАЛЬ12

Комментарии 168

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close