Перейти к основному контенту
09.02.2022 13:15

Судья, чья жена нотариус, рассмотрит дело ее «черных» коллег в Краснодаре

Возможный конфликт интересов служители Фемиды намеренно не заметили?

Судья, чья жена нотариус, рассмотрит дело ее «черных» коллег в Краснодаре
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» писала, что 11 февраля 2022-го на 11.00 утра назначено первое судебное заседание по Тамаре Цикуниб, помощнику нотариуса и президента краевой нотариальной палаты Галины Черновой.

В скандальной, циничной, прогремевшей на всю страну истории по отъему квартир и домов у пожилых кубанцев замешаны, по версии правоохранительных органов, краснодарские нотариусы, которые, вероятно, документально поддерживали преступные деяния мошенников.

Одна из них – Тамара Цикуниб подозревается в создании левых «доверенностей» на распоряжение недвижимостью и накоплениями стариков.

Судья, чья жена нотариус, рассмотрит дело ее «черных» коллег в Краснодаре

Схема, разработанная подельниками, была простой до примитивности. Выявлялись одинокие пенсионеры - владельцы квартир и частных домов. Правоохранители допускают, что «слив» информации в этом случае мог идти через кого-то из сотрудников социальных служб Краснодара.

После получения списков одиноких престарелых граждан мошенникам выдавались генеральные и просто доверенности на совершение сделок с недвижимостью. Подписывались документы третьими лицами без личного присутствия стариков. Ни один из пострадавших своего личного согласия на выдачу доверенностей жуликам не давал. Никто из них до определенного момента даже и не догадывался о том, что его жилье уже не его.

Предположительно, подготовкой и выдачей доверенностей для дальнейшего хищения имущества занималась Тамара Цикуниб, помощник нотариуса Галины Черновой, чья нотариальная расположена в Краснодаре на улице Леваневского, 174. Она якобы привлекала в качестве подставных лиц своих друзей-знакомых – Галину Жестовскую и ее мужа Сергея Жестовского.

Из информации сайта Первомайского районного суда Краснодара стало известно, что материалы расследования поступили в суд 29 декабря 2021-го. Дело № 1-185/2022 (1-644/2021) будет рассматривать судья Эдуард Ламейкин.

И здесь возникает искреннее недоумение. Назначение Ламейкина судьей по этому делу – это промах или осознанный выбор?

Как известно, жена судьи – Екатерина Ламейкина – нотариус Краснодарского нотариального округа. То есть президент нотариальной палаты края Галина Чернова – ее непосредственный шеф. Не захочет ли супруга порадеть за начальницу?

Судья, чья жена нотариус, рассмотрит дело ее «черных» коллег в Краснодаре

А дочь судьи Ламейкина и нотариуса Ламейкиной – Анна Эдуардовна Ламейкина сдала квалификационный экзамен, который принимала… Чернова. Выписка из реестра Минюста РФ нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен датируется 19 октября 2021-го – то есть когда история о «черных» нотариусах была на слуху и когда уже из зала Октябрьского районного суда в СИЗО была отправлена первая подозреваемая по делу обманутых стариков.

Судья, чья жена нотариус, рассмотрит дело ее «черных» коллег в Краснодаре

Какие же силы задействованы, чтобы никто «не заметил» явного, по нашему мнению, конфликта интересов в назначении судьи Э. Ламейкина на рассмотрение дела, в котором могут просматриваться интересы Г. Черновой, которая не просто коллега жены и дочери судьи?

Настораживает еще одно в этой истории. Казалось бы, дело «черного» нотариуса Цикуниб логично было бы рассматривать как одного из основных членов группы мошенников, вместе с той же Жестовской. Ее преступные действия подпадают под ту же ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ, но дело по Тамаре Цикуниб выделено в отдельное производство и рассматривается в другом суде. И в постановлении по Цикуниб сказано: «Возбудить уголовное дело по признакам ч.1. ст. 202». «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами». Возможно, тут какие-то юридические тонкости, которые простому человеку непонятны. Предусмотренное наказание – штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы от года до двух. Самое суровое наказание по данной статье лишение свободы на срок до 3 лет.

Получается, человеку, который «законно» оформлял отъем жилья у стариков, наверное, самому важному члену преступной группы, грозит скорее всего просто штраф?

На сайте Первомайского суда есть красивые строки об Эдуарде Ламейкине: «Юрист в третьем поколении наставление своего деда, судьи Щербиновского суда Краснодарского края, «главное быть настоящим человеком», считает жизненным кредо. Эти слова были написаны в подаренном любимому внуку Юридическом словаре, который стал настольной книгой и ступенькой на пути к мечте стать судьей, быть на страже закона».

Не забыл ли о завете деда внук? И, может, все произойдет согласно русской пословице, когда рука руку моет. Напомним, в прошлом году, в самый разгар расследования данного громкого уголовного дела комиссия федеральной нотариальной палаты работу коллег из краевой палаты проверяла. Проверка завершилась… грамотами и благодарностями. Массовых мошеннических схем проверяющие, видимо, предпочли «не заметить». И по сути, выходит, что грамоты были вручены за… едва не ставший успешным отбор пары десятков квартир у одиноких стариков, при деятельном участии в данном преступлении нотариальной конторы президента Нотариальной палаты Краснодарского края Черновой Г.Т.

На Кубани суд освободил обвиняемого в мошенничестве единоросса от наказания, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости