В Сербии назвали условие для отказа от российского газа

«Нет столько леса»

Сербия может отказаться от газа из России только в случае перехода на дрова, но в Европе отсутствует соответствующее количество лесов. Такое условие в интервью порталу «О21» озвучил гендиректор компании "Сербиягаз" Душан Баятович.

«Нет столько леса»

По словам собеседника издания, Европейский союз в одиночку не может решить вопрос российского газа, потому что Соединенные Штаты могут поставить 15 млрд кубометров из необходимых 250 млрд. С точки зрения главы "Сербиягаз", что бы ни произошло, в период от 5 до 7 лет будет невозможно решить газовое уравнение без газа из России.

«Что касается нас, если нас вынудят, то мы можем отключить поставки российского газа, но при условии, что у нас достаточно дров. Но боюсь, что ни здесь, ни даже в Европе нет столько леса", - заявил Баятович, отметив, что у Сербии нет проблем с оплатой газа.

Ранее генеральный директор "Сербиягаз" Душан Баятович заявил о том, что переговоры между Сербией и Россией по долгосрочному газовому контракту, который рассчитан на 10 лет, начнутся в ближайшие дни. Он указал на то, что сербская сторона рассчитывает на цену от $600 до $850 за 1 тыс. кубометров российского «голубого топлива». По итогам переговоров президента России Владимира Путина и президента Сербии Александра Вучича в Сочи 25 ноября Российская Федерация сохранила цену на газ для Сербии на уровне $270 за 1 тыс. кубометров на ближайшие полгода, после чего Белграду будут предложены условия по долгосрочному контракту.

С 2022 года "Газпром" начал поставлять газ в Сербию по новому маршруту: из РФ газ идет по морскому газопроводу "Турецкий поток" и далее по территории Турции, затем по газотранспортной системе Болгарии он поступает к сербским потребителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру