Самолет с Пелоси вылетел из США в сторону Тихого океана

Самолет с Пелоси вылетел из США в сторону Тихого океана

Борт ВВС США Boeing C-40С, на борту которого находится спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вылетел с авиабазы Эндрюс. Он направился в сторону Тихого океана. Таким образом, начинается ее турне по Азии. Следить за полетом можно на сайте Flightradar.

Пока утверждены визиты политика в Республику Корею, Японию, Сингапур и Малайзию. При этом в маршрутном листе посещений может появиться Тайвань. В Пекине возможное посещение Пелоси острова могут счесть как нарушение "принципа неделимого Китая" со стороны Вашингтона.

При этом, как писал колумнист Washington Post Джош Рогин со ссылкой на свои источники, посещение Пелоси Тайваня может произойти уже в ближайшие дни, в начале азиатского турне.

Между тем в китайских СМИ пока отсутствует серьезный воинственный тон. Новости о китайских учениях возле Тайваня не попали на первые позиции. Там скорее цитируют речь председателя КНР Си Цзиньпина о том, что главное "волшебное оружие" Китая - сплочение общества. Сказал он и о необходимости укреплять армию лучшими кадрами.

С другой стороны, Global Times предупреждает, что в случае осуществления визита Нэнси Пелоси на остров отношения между США и Китаем ожидает катастрофа. Перед этим МИД КНР выразил протест по поводу возможного визита Пелоси на Тайвань, и пообещал принять меры. Сообщалось, что Пекин может послать боевые самолеты для сопровождения самолета Пелоси.

Читайте также "Украина" в тайваньском проливе: Китай готов начать свою спецоперацию"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру