Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 мая 2022 10:16

Подросток, вытащивший из воды восьмилетнего мальчика во время урагана, работает спасателем в Новосибирске

Он уговаривает пьяных не идти в воду и следит с вышки за малышами
Бывший выпускник однажды спас ребенка - и теперь каждое лето работает на воде. Фото: Личный архив

Бывший выпускник однажды спас ребенка - и теперь каждое лето работает на воде. Фото: Личный архив

18-летний Богдан Евстафьев спас тонущего ребенка в ураган, пока остальные отдыхающие хватали свои коврики. История сделала подростка героем соцсетей: тысячи лайков и награда от МЧС. Как сложилась жизнь парня, который спас мальчика, - в материале КП-Новосибирск.

Первокурсник Богдан Евстафьев не вел TikTok, не раскручивал блоги, однако в одночасье стал звездой соцсетей. Помог случай: 2 года назад парень с семьей отдыхал на пляже «Zвеzда» на Обском водохранилище. Внезапно поднялся ураганный ветер, и люди спешно начали хватать свои коврики и шлепанцы, уходя с пляжа. В общей суматохе никто не заметил, что в воде тонет восьмилетний мальчик.

Парень бросился на выручку к ребенку. Фото: личный архив.

Парень бросился на выручку к ребенку. Фото: личный архив.

— Мы с сестрой Вероникой гуляли по пляжу, ко мне подбежала женщина, попросила спасти ребенка - никто больше не откликнулся. Я прыгнул в воду и поплыл к мальчику, тот уже почти ушел вниз с головой. Подхватил за руки и вытащил на берег, приехала скорая. Мама мальчика потом писала мне - благодарила за спасение сына, предлагала встретиться, но я не успел из-за экзаменов. Пробовали потом еще встретиться, но так и не получилось, — рассказал КП-Новосибирск Богдан Евстафьев.

Еще пару лет назад Богдан с Вероникой были выпускниками. Фото: Личный архив

Еще пару лет назад Богдан с Вероникой были выпускниками. Фото: Личный архив

Парень учился на логиста в НГУИЭУ, его история гремела в соцсетях. В вузе первокурсника стали узнавать преподаватели и одногруппники, в соцсетях друзья и старые знакомые присылали десятки сообщений: «Молодец, сделал доброе дело». Затем Богдана наградили в мэрии Новосибирска, а в мае 2021 года пригласили в Москву и вручили награду от фонда «Горячее сердце».

— Никаких поблажек в принципе мне не делали, но отношение преподавателей стало лучше. После награждения в управлении спасателей МАСС мне предложили прийти к ним работать на следующий сезон. Я задумался и решил попробовать: на лето 2021 года устроился матросом-спасателем на озере Лесное возле МЖК. Работал в паре с сестрой Вероникой, — говорит Богдан Евстафьев.

К третьему курсу Богдан открыл свой бизнес с сестрой, но желание помогать людям осталось. Фото: Личный архив

К третьему курсу Богдан открыл свой бизнес с сестрой, но желание помогать людям осталось. Фото: Личный архив

Парень 6 лет занимался рукопашным боем, был призером на Всероссийских соревнованиях «Воин спецназа», недавно занял третье место в первенстве Новосибирской области. Не раз выдержка и хладнокровие помогали убедить пьяных не лезть в воду. В итоге сезон прошел спокойно, и спасать никого не пришлось. Богдан решил не бросать любимое дело и на лето 2022 года вновь записался в матросы-спасатели.

Вместо отдыха за границей юные предприниматели провели лето на пляже озера Лесное. Фото: Личный архив

Вместо отдыха за границей юные предприниматели провели лето на пляже озера Лесное. Фото: Личный архив

КОММЕНТАРИЙ МЧС

«Утонули уже три ребенка»

В Новосибирскую область пришла жара до +28 - многие люди уже отправились загорать на пляжи. Спасатели МЧС по Новосибирской области предупреждают: купаться сейчас категорически запрещено. К тому же, несмотря на жару, порывы ветра бывают сильными, а значит, и волны большие.

— На территории области установилась теплая погода, однако температура воды +14… +16 купаться не позволяет. Пляжи закрыты, однако мы видим выход людей на отдых. Уже погибли пять человек, в том числе трое детей: они купались без присмотра взрослых. Выход рыбаков на надувных лодках также может привести к трагедии из-за сильного ветра и высокой волны, — предупредил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области Павел Винаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мальчик тонул, а люди спасали свои коврики»: во время урагана школьник вытащил из реки захлебывающегося ребенка

Восьмилетний мальчишка уже уходил под воду, когда отважный парень не побоялся прийти на помощь (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber