Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия не признала планов США по расширению континентального шельфа

МИД: Москва не признала планов Вашингтона по расширению границы шельфа
Россия не признала объявленное США изменение границ континентального шельфа. По словам МИДа, в декабре Вашингтон запланировал в одностороннем порядке взять под свой контроль около 1 млн кв. км морского дна
Здание МИД РФ
Здание МИД РФ (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия не признала объявленное США изменение внешних границ континентального шельфа, сообщил постпред России при Международном органе по морскому дну (МОМД) Сергей Петрович (также занимает должность чрезвычайного и полномочного посла на Ямайке, в Антигуа и Барбуде, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии и Доминике) на сессии Совета организации. Мероприятие проходит в период 18–29 марта в Кингстоне (Ямайка). Его слова привел российский МИД 25 марта.

«США односторонними действиями пытаются сократить площадь находящегося в ведении Органа [Совета МОМД], то есть всего мирового сообщества, пространства морского дна и приобрести дополнительные участки шельфа для собственного пользования (около 1 млн кв. км) в декабре 2023 года», — указал МИД России.

По словам Петровича, 19 декабря 2023 года США объявили об установлении внешних границ своего континентального шельфа за пределами 200 морских миль (370,4 км) от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, в семи районах Мирового океана. Дипломат подчеркнул, что при этом они не обратились в Комиссию по границам континентального шельфа (CLCS).

Косачев обосновал право стран мира не признавать новые границы шельфа США
Политика
Фото:Harry Gerwin / Getty Images

По словам Петровича, абсолютное большинство стран, когда устанавливают границы континентального шельфа за пределами 200 морских миль, обращаются за рекомендациями к Комиссии по границам континентального шельфа.

«Подобные односторонние действия противоречат Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и представляют угрозу для целостности режима как самой конвенции, так и района, объявленного «общим наследием человечества», — сказал Петрович.

Континентальный шельф — это продолжение сухопутной территории государства под водой.

Полемика ведется вокруг Расширенного континентального шельфа (ECS), он занимает площадь около 1 млн кв. км, преимущественно в Арктике и Беринговом море. Другие границы шельфа, которые изменил Вашингтон, проходят в Атлантике, Тихом океане и Мексиканском заливе.

Bloomberg писал, что США стремятся расширить доступ к ресурсам, которые необходимы для производства аккумуляторов электромобилей и проектов возобновляемой энергетики.

У государств есть экономические права на природные ресурсы на морском дне и под ним в зависимости от границ их континентальных шельфов. Однако США так и не ратифицировали соответствующую Конвенцию.

Россия считает своей площадь морского дна в пределах всего российского полярного сектора, включая зоны Северного полюса и южной оконечности хребта Гаккеля. В феврале 2023 года Москва получила от CLCS одобрительные рекомендации по большинству своих претензий в отношении прав на морское дно в центральной части Северного Ледовитого океана.

МИД упомянул, что по двусторонней линии американской стороне был направлен соответствующий демарш. В декабре вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев говорил, что международное сообщество имеет право не признавать новые границы США на шельфе.

МОМД в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года призван регулировать деятельность государств в глубоководном районе морского дна в пространствах, которые не попадают под действие национальной юрисдикции прибрежных государств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Суд арестовал продюсера Reuters за участие в видео соратников Навального Политика, 18:47
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательным Политика, 18:37
Ретейлер restore: выпустит ЦФА на 700 млн руб. Крипто, 18:36
Тысячи испанцев вышли на акцию в поддержку премьер-министра Педро Санчеса Политика, 18:33
В Москве спустя 12 лет раскрыли убийство девушки в Измайловском парке Общество, 18:29
Кувейт снялся с матча Кубка Азии по хоккею, уступив 0:17 в первом периоде Спорт, 18:26
Interia сообщила о неэффективности реактивных снарядов GLSDB на Украине Политика, 18:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Финляндии задержали депутата «Истинных финнов» из-за стрельбы у кафе Общество, 18:20
Путин наградил Стаса Михайлова орденом Общество, 18:10
На «Иви» вышли все серии ретродетектива «Горький 53» Life, 18:08
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51