Источник фото: Tomsk.ru/Святослав Зырянов
Актуальное

Руководитель стройкомпании получил 2 года колонии за хищение 24 миллионов рублей, работая по нацпроекту

21:07 / 14.11.22
7199

По данным из открытых источников, директором ООО «ТСК» является Богдан Оккель

Мы в социальных сетях:

Генерального директора ООО «Томская строительная компания» приговорили к 2 годам исправительной колонии. По версии следствия, будучи подрядчиком в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», он похитил из бюджета более 24 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Суд установил, что в период с декабря 2019  по ноябрь 2020 года обвиняемый в рамках выполнения работ по муниципальному контракту похитил бюджетные средства в сумме более 24 млн рублей, выделенные на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подделав документы, он завысил объем дорожно-строительных материалов, якобы использованных для ремонта улично-дорожной сети, получив при этом оплату в полном объеме.

Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора компании. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Уголовное дело выявлено и расследовано региональным управлением ФСБ России.

Судом ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях, в течение 2 лет. В настоящее время ущерб, причиненный преступлением, возмещен.


По данным из открытых источников директором ООО «ТСК» является Богдан Оккель, а их основным заказчиком — Администрация Города Томска. Последний контракт «ТСК» заключили 29 марта 2022 года, с Департаментом дорожной деятельности и благоустройства администрации города Томска. Сумма контракта – почти 153 млн рублей.

История Владимира Оккеля (отца Богдана Оккеля и мужа Марины Оккель, которые сейчас являются директором и владелицей ООО «ТСК», соответственно) становится интересной с 2010 года, когда бывший в то время главой города Николай Николайчук уволил его — «за утрату доверия», на тот момент старший Оккель возглавлял департамент капитального строительства. Однако Оккель не согласился с этим увольнением и подал иск в суд на своего работодателя – мэра Томска Николая Николайчука. Он предоставил документы по строительству дороги на Левобережье, в которых объяснил, что не имел права продлевать контракт с генподрядчиком «СМУ-33» и не мог оплачивать невыполненные работы. Владимир Оккель в очередной раз заявил о давлении на него со стороны мэра. В возбуждении дела было отказано, но ему выплатили моральную компенсацию и восстановили в должности. Тем не менее, работать в администрации он не остался, и уволился по соглашению сторон.

В марте 2011 года Оккель заявил о своих планах заняться практическим строительством и создать строительный холдинг (именно в этот момент на свет появилась ООО «Томская строительная компания»). Его фирма занималась строительством дамбы в Стрежевом и поселке Степановка. Подробнее остановимся на втором масштабном строительстве.
В 2015 году Владимира Оккеля обвинили в том, что, являясь руководителем ООО «ТСК», он заключил муниципальный контракт стоимостью 20 миллионов рублей на капитальный ремонт дамбы в поселке Степановка и передал заказчику работ — городскому департаменту капстроительства — документы, в которых были проставлены завышенные цены на строительные материалы. Заплатив выставленную сумму, заказчик понес ущерб в 6,1 миллиона рублей. Эти деньги Оккель, по версии следствия, похитил.

Свою вину он признал частично, а причиненный бюджету ущерб возместил. В связи с этим адвокат обвиняемого просил оправдательного приговора, а сторона обвинения — назначить Оккелю наказание в виде условного срока в пять лет и штрафа в размере 300 тысяч рублей. Однако суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы, два года испытательного срока и штраф в размере 300 тысяч рублей.