Самый гуманный: в Краснодаре освободили от наказания нотариуса, которая подписывала права собственности мошенникам

«Живая Кубань» не раз писала о мошеннической схеме, реализованной на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Благодаря «левым доверенностям» недвижимость и накопления более 20 одиноких пенсионеров оказывались «в собственности» мошенников. Об этом преступлении, после «Живой Кубани» дали свои репортажи все ведущие центральные телеканалы. Подробный разбор действий преступников публиковала «Российская газета». Расследование данного дело взяло на себя следственное управление следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. Под личный контроль взял его ход глава СК Александр Бастрыкин. И вот первый итог… Существенная часть этого громкого резонансного дела завершилась… ничем.

Как «пощадили» Тамару Цикуниб

Уже два года в Краснодаре рассматривается дело Галины Жестовской - риелтора, которую сейчас называют главным организатором и вдохновителем серии этих преступлений. Жестовская обвиняется по ч.4, ст. 159 УК РФ «Мошенничество». И мы продолжаем следить за ходом судебного разбирательства.

Удивление вызывает результат выделенного в отдельное производство уголовного дела по нотариусу - Тамаре Цикуниб. Следователи регионального СК квалифицировали ее действия по вполне щадящей 202-ой статье УК, где речь всего-то о злоупотреблении полномочий нотариусами. Но как оказалось, главное, что по этой статье предусмотрен весьма «комфортный» срок давности уголовного преследования – 2 года (в отличие от 159-й, где срок давности 10 лет). Если в течение этого времени суд не выносит приговор, подсудимого отпускают с Богом. То есть жулик жуликом остается (если все же поверить материалам дела), но без приговора.

Уже с первых дней расследования и мы, и ряд авторитетных федеральных медиаресурсов обращали внимание на некоторые странности решений кубанского СК по Тамаре Муссовне Цикуниб, чья работа заключалась в придании законности преступному замыслу. Без выдаваемых ею «левых» доверенностей «отжим» недвижимости у стариков был бы в принципе невозможен. Почему дело в отношении неё было возбуждено всего лишь по злоупотреблению полномочиями?

После первой же нашей публикации была предпринята попытка «наезда» на редакцию. Президент нотариальной палаты Краснодарского края Галина Чернова посчитала, что, рассказав о роли Тамары Цикуниб, мы покусились «клеветой» на ее деловую репутацию. На тот момент мы ждали совершенно иной реакции Черновой. Ведь Цикуниб – это помощник нотариуса Черновой Г.Т., долгие года она сидела в нотариальной конторе Черновой в Краснодаре по ул. Леваневского, 174. И под каждой криминальной доверенностью Цикуниб ставила печать нотариуса Черновой. Тогда еще можно было предположить, что сама Галина Тимофеевна была не в курсе бурной «теневой» деятельности своего помощника. И какой тогда должны была быть реакция руководителя? Серьезный разбор «полетов»? Дисциплинарные взыскания? Лишение лицензии нотариуса? Увольнение? Или хотя бы отсыл в отпуск до окончания расследования и рассмотрения дела в суде? Ничего подобного не случилось. Чернова предприняла атаку на тех, кто, видимо, рассказал лишние, на ее взгляд, «подробности» работы ее конторы.

За два года расследования резонансное дело потихонечку стало терять свою остроту. Наши журналисты не раз говорили с пострадавшими пенсионерами, с их представителями. Протоколы опросов пострадавших следователями СК, на наш взгляд, должны были содержать точно такую же информацию. Ведь факты, на как нам кажется, свидетельствовали о совершенно ином масштабе преступления, чем те «мелкие шалости», что описаны в 202-й статье УК.

Одна из потерпевших передала в редакцию «Постановление Первомайского районного суда г. Краснодара от 25 января 2023-го года». Пенсионерку сильно удивили изложенная там версия, которая к реальности (по ее эпизоду), скорее всего, не имеет ни малейшего отношения. Да и по остальным эпизодам удивления достаточно. Недоумение вызывает и то, почему из более чем двух десятков эпизодов квартирного мошенничества следком заинтересовали всего семь?

Судья Н.Н. Сяткин, вынося постановление, основывался на материалах, переданных суду Следственным комитетом. Но времени разобраться в деле у него, скорее всего, не было. Ведь этого молодого судью назначили на процесс в самый последний момент. До этого прошло два десятки постоянно откладываемых заседаний, которые вел другой судья – Э.А. Ламейкин. «Живая Кубань» не раз обращала внимание на то, что жена судьи – нотариус, а дочь получила лицензию нотариуса как раз во время следствия. Смена судьи произошла, скорее всего, потому, что на возможный конфликт интересов в своем запросе в прокуратуру указал депутат Государственной Думы И. Исаков.

Но, думаем, что молодому судье Сяткину, осталось всего лишь зачитать строчки:

- Прекратить уголовное дело в отношении Цикуниб Тамары Муссовны… в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Меру пресечения, избранную в отношении Цикуниб Т.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений до вступления постановления в законную силу, после чего отменить»…

Похищение – это всего лишь злоупотребление?

И все же что по остальным почти полутора десяткам эпизодам? В материалах суда упомянуты пострадавшие Сундуков А.М., Веприков Д.А., Мозалевский В.Г., Захаров Ю.В. Зенкова Е.Т., Бондаренко А.А., Ковалев И.В. А что по преступлениям, совершенным по отношению к  Фоминой, Киселевой, Надьярной, Сергиной, Бреус? Тишина и неясность. Как не было их.

Но даже по проделанной кубанским следкомом работе по добредшим до  суда эпизодам вопросов более чем.

Вот цитата из постановления Первомайского суда.

- Реализуя свой ПРЕСТУПНЫЙ умысел, 13.09.2019… врио нотариуса Черновой Г.Т Цикуниб Т.М... в целях извлечения выгод и преимущество для себя и Жестовской Г., как лица приобретающего право распоряжаться чужим имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая и допуская, что … потерпевший (по этическим соображениям мы не будем указывать данные потерпевшего), не осознает правовые последствия, и что в результате недобросовестного исполнения ею своих обязанностей может быть причинен существенный вред законным интересам граждан…, не проверила дееспособность гражданина…, при наличии явных признаков психического заболевания, которым он страдает с мая 2001-го, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Шизофрения параноидная, непрерывный тип лечения, стабильно выраженный эмоционально-волевой эффект, галлюционаторно-параноидный синдром… и в отсутствии оснований, нотариально удостоверила его волеизъявление на распоряжение Жестовской Г.И. всем имуществом и денежными средствами…, с правом передоверия, распечатав доверенность, согласно которой, (гражданин) уполномочил Жестовскую Г.И. распоряжаться всем его имуществом, в частности квартирой по адресу: г. Сочи…. Внеся в реестр для регистрации нотариальных действий запись.

Но ведь согласно статьи 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

«… нотариус отказывает в совершении нотариальных действий, если совершение такого действия противоречит закону.. и в совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин, либо представитель не имеющий необходимых полномочий… документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства, факты изложенные в документах, представленные для совершения нотариального действия не подтверждены  не подтверждены  в установленном законодательством Российской Федерации порядке»…

То есть, как подчеркнул следователь СК, «при наличии ЯВНЫХ признаков психического заболевания» Цикуниб запросто пишет доверенность, и у нее нет никаких сомнений? И это всего лишь «злоупотребление полномочиями»? А то, что больного параноидальной шизофренией пенсионера везли через весь край из Сочи в Краснодар, у «злоупотребляющей» Циукниб тоже сомнений не вызвало? Интересно, за какие печеньки-обнимашки случилась такая вот слепота? Но данные сомнения не случились и в следкоме. Там просто зафиксировали, к чему это «злоупотребление» привело по итогу:

- 11.07.2020 управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, на основании удостоверенной врио нотариуса Черновой Г.Т. – Цикуниб Т.М. нотариальной доверенности… произведена государственная регистрации права собственности на похищенное (значит, все же речь об организованном продуманном и спланированном хищении, а не о каких-то там злоупотреблениях полномочиями?), у (сочинского пенсионера) жилое помещение по адресу…, на имя Сальниковой О.Г., запись регистрации.

Несколько смущает нестыковка понятий «похищенное» и «злоупотребление». Хищение - это вроде как все же серьезное преступление. И тогда о каком злоупотреблении полномочиями речь? Впрочем, такой ход вполне могут взять на вооружение и прочие масштабные кубанские жулики: пойманные на миллиардных взятках, они ведь могут говорить на допросах, что это не взятка никакая и не 290-я статья тут вовсе, а всего-то злоупотребление служебными полномочиями.

Да, и что по Сальниковой? На нее же оказалась записанной квартира ценой в 10 млн рублей. Ее хоть опросили? Выявили ее роль?

В материалах суда говорится о серьезных психиатрических заболеваниях с явно выраженными признаками еще четырех потерпевших.

Дальше еще интереснее. Цитируем постановление Первомайского суда, созданного на основе материалов следствия:

- 29.10.2019 Жестовская Г.И, действующая согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласованно в составе организованной группы с Рожихиным Г.Г, Николаевой Т.А, Мирошниченко Г.М., Зайченко Т.И. и неустановленными следствиями лицами, в отсутствии Зенковой Е.Т, прибыла с полученным ими во временное пользование путем обмана от последней, введенной ими в заблуждение относительно своих намерений по ее пожизненному содержанию, официальным документом – паспортом гражданина РФ в нотариальную контору нотариуса Краснодарского нотариального округа Черновой Г.Т. по адресу: Краснодар, ул. Леваневского, 174, в которой обязанности нотариуса временно исполняла Цикуниб Т.М., для удостоверения нотариальной доверенности на распоряжение… всем имуществом и денежными средствами Зенковой Е.Т, с правом передоверия, с целью незаконного приобретения права на имущество…

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая и допуская, что Зенкова Е.Т., не осознает правовые последствия, и что в результате недобросовестного исполнения ею своих обязанностей может быть причинен существенный вред законным интересам граждан… используя свои полномочия, вопреки задачам нотариата, в отсутствие Зенковой Е.Т, не проверила состояние ее здоровья, не разъяснила ей смысл и значение предоставленного проекта сделки, не проверила соответствие его содержания действительным намерениям Зенковой Е.Т. не выехала по месту ее жительства, не убедилась в наличии в собственности иного пригодного для жизни жилого помещения, не удостоверилась в истинности ее намерений, не получила от нее соответствующее волеизъявление и в отсутствии оснований, нотариально удостоверила ее волеизъявление на распоряжение всем имуществом и денежными средствами Зенковой Е.Т., с правом распоряжение через рукоприкладчика Николаеву Т.А. распечатав доверенность на бланке …

Прямо маг, а не нотариус

16.01.2020 в Росреестре на основании доверенности была произведена государственная регистрация ипотеки в силу договора на похищенное у Зенковой имущество на имя Барабаша С.С. Затем дом Зенковой оказался записан на еще одного подельника - Рожихина Г.Г., сбежавшего и объявленного в розыск.

За комментарием к ситуации с недвижимостью Екатерины Тихоновны Зенковой снова обратимся к статьям «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». (№ 42, 43, 44)

- При совершении нотариальных действий нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя… Установление личности должно производится на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина… При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан…

И как могла Цикуниб установить личность Зенковой, если Екатерина Тихоновна не то что к ней не обращалась, но и паспорт свой никому никогда не отдавала? Цикуниб не чародейка же.

Весьма странным нам представляется и тот факт, что следствием вероятно не отработана или отработана не достаточно версия о возможных связях членов ОПС с краевыми структурами, имеющим базы данных по одиноком старикам. Тогда бы, возможно, появилось и много новых фигурантов уголовного дела, не исключено, что и весьма высокопоставленных.

Почему именно в контору Черновой «свозили» больных пенсионеров?

Следствию кубанский нотариат предоставил весьма интересные приказы по рабочему распорядку нотариуса Черновой Г.Т.

В соответствии с распоряжениями о замещении временно отсутствующего нотариуса № 1 от 29.2017-го, № 1 от 28.12.2018-го и № 1 от 30.12 2019-го, нотариус Чернова передавала полномочия по осуществлению нотариальной деятельности помощнику нотариуса Цикуниб Т.М.:

- В связи с отсутствием по уважительной причине - исполнение обязанностей президента нотариальной палаты Краснодарского края, а именно…  «с 09 час. 00 мин. 09.01.2018 по 18 час. 00 мин. 31 12.2018… с 09 час.00 мин. 09.01.2019, по 18 час. 00 мин. 21.12.2019… с 09 час. 00 мин. 09.01.2020 по 18 час. 00 мин.  31.12.2020»…

То есть получается, что нотариус Чернова Г.Т. не появлялась на работе ровно три года? (в зимние каникулы, которые из приказов выпадали, ведь у нас никто не работает). Обращают на себя внимание небольшие нестыковочки в этих приказах. В 2018-м был перенос предновогодних выходных на 30 и 31 декабря – это воскресенье и понедельник. Страна не работала. Только Цикуниб, согласно приказу, трудилась. Очень похоже на то, что приказы под №1, вероятно, могли быть подписаны задним числом. И получала ли Галина Тимофеевна зарплату, если она нотариусом не работала, согласно собственным же приказам? Все эти странные документы, похоже, призваны были доказать следствию, что Чернова просто не могла быть в курсе темных дел своей помощницы, по причине ее отсутствия на рабочем месте.

Но вот, после того, как «злоупотребления» Цикуниб, вроде бы как были обнаружены, наступило время кадровых выводов. Со всеми возможными строгостями. 11 ноября 22-го Минюст РФ сообщил, Цикуниб Т.М. более не работает помощников нотариуса Черновой.

В той же бумаге говорились и о том, что будет определена позиция Федеральной нотариальной палаты по самой Черновой. После проверки ее профессиональной деятельности.

Минюст РФ, наверное, был просто не в курсе, что согласно приказам № 1, Чернова профессиональную деятельность как нотариус три года не вела.  И чего тогда проверять?

Возродившаяся птица Феник Цикуниб

Но самая большая оплеуха прилетала совсем недавно Александру Бастрыкину, лично контролирующему это дело. От семьи Черновой.

Чем закончилась кадровая строгость по Цикуниб? Где сейчас уволенная с минимальным позором помощник нотариуса, замешанная в лишении стариков жилья? Бывшая помощник нотариуса Черновой Г.Т. Тамара Муссовна Цикуниб, как указывает «Справочник Краснодара», вроде как работает… помощником нотариуса в нотариальной конторе по ул. Октябрьской, 62.

А владеет этой конторой Рязанская Е.А. Нотариус Елена Александровна Рязанская - вице-президент нотариальной палаты Краснодарского края. А еще она… дочь Галины Тимофеевны и Александра Дмитриевича Черновых.

ЭПИЛОГ

Это все что одиноким пенсионерам Краснодарского края, да и всем нам, простым людям, необходимо знать об эффективности работы служб, которые призваны нас защищать.

Комментарии еще никто не писал. Будьте первым.

Чтобы добавить комментарий войдите в систему.

Объявление в общаге

Леонид Каневский в Starfield

Два в одном

Рабочая группа выявила подложный документ по передаче Крыма в состав УССР

Симферополь, 23 сентября, 2023, 08:24 — ИА Регнум. Передача Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР (УССР) прошла с нарушениями. При издании соответствующего указа Президиум Верховного совета СССР сослался на несуществующий документ. Об этом сообщил сопредседатель специальной рабочей группы, глава комитета по законодательству крымского парламента Сергей Трофимов.

Речь идёт о совместном представлении президиумов верховных советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области, но такого документ в архивах рабочая группа не обнаружила. Трофимов добавил, что были отдельные постановления президиумов республик, разные как по форме, так и по содержанию.

Парламентарий добавил, что Верховный совет СССР не принимал решения о передаче Крыма, не утверждал новые границы республик, а просто утвердил указ своего президиума, при этом нарушив положения сразу трёх конституций ― конституции СССР, РСФСР и УССР.

Так, согласно Основному закону, для передачи полуострова сначала необходимо было провести референдум в рамках РСФСР, а также в УССР о присоединении полуострова. Но мнения народа по этому вопросу не спросили.

«При этом каких-либо полномочий даже у высших органов власти РСФСР для передачи территории и самостоятельного принятия решения об изменении границ РСФСР не было. Такой нормы в конституции нет», ― пояснил в беседе с РИА Новости Трофимов.

Депутат резюмировал, что Крым юридически ни дня не находился на законных основаниях в составе УССР.

Как сообщало ИА Регнум, о том, что в процессе передачи Крыма Украине в 1954 году допустили грубые и вопиющие ошибки и юридически его не оформили, 20 мая заявил глава крымского парламента Владимир Константинов. Он напомнил, что принявшие решение о передаче Крыма органы не обладали такими полномочиями, а верховные советы республик вообще не принимали решения о передаче. Также при переходе региона из состава одной республики в другую не прописали гарантии защиты культурных, языковых и региональных традиций, не обсудили и не обозначили границы союзных республик после изменения «места прописки» Крыма.

Константинов отметил, что допущенные нарушения настолько грубы и вопиющи, что до сих пор непонятно, как такое могло произойти.

В конце апреля Константинов назвал нелегитимным решение о передаче Крыма Украинской ССР от РСФСР в 1954 году и выступил за его отмену. Ранее с подобным предложением выступал депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия»).

Совет Федерации поддержал инициативу об отмене указа 1954 года. По словам сенатора Ольги Ковитиди, нормативно-правовые акты о передаче Украине Крыма не имеют юридической силы, поскольку их приняли в рамках партийных решений, а не в соответствии с законодательством СССР.

По словам ведущего историка Крыма, гендиректора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, полуостров попал в состав Украины достаточно неожиданно. Это было не до конца продуманное решение Никиты Хрущёва. Поэтому Крым весь период пребывания в составе Украины оставался пятым колесом в телеге украинской государственности. Украина, несмотря на то, что владела Крымом, какого-то большого значения ему не придавала.

Крым стал российским регионом весной 2014 года. В республике и городе Севастополе 16 марта прошёл референдум, по итогам которого 96,77% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Россией.

Про отпор обидчикам в школе

Добрый день.

За последнее время прочитал много историй как очкарика обижали в классе, он ударил обидчика и его стали осуждать, типа это шутки, что ты так бурно реагируешь.

Я думаю, причина такой реакции общества, на отпор со стороны слабого - сильному, называется стратегией выживания.

Тот кто задирает, издевается на слабыми, обществом воспринимается как сила. К нему можно обратиться если у тебя появятся проблемы, он может защитить.

Легче заступиться за сильного, это выгоднее. Вписываться за слабого - изначально проиграшнная стратегия. Слабый тебе не поможет в подобной ситуации.

Можно сколь угодно приводить примеров, когда "очкарик" вырастает и становится могущественным человеком, но разговор не про потом, а про здесь и сейчас. А сейчас очкарик не защитник.

Издеваться над слабыми - способ прилюдно доказывать свою силу.

И даже те учителя - матерые советские бабки - которые начинают вписываться за хулиганов - по сути такие же слабые как и те кого обижают эти хулиганы. Они просто выросли и загнали своего «очкарика» глубоко, где его не видно другим.

Они держат хорошие отношения с малолетним хулиганом, пусть он меньше и младше их, но подсознательно он вызывает у них уважение нежели забитый очкарик.

К хулигану - если он тебе благосклонен - можно обратиться за помощью. Решить проблему , например с другим учеником, который не хочет подчиняться или отличается от всех.

Это начало контролируемой дедовщины. Потом все продолжается в армии и в отношениях в коллективах

Ответ на пост «Вакханалия в зале с Джокондой»

Уууу... Напомнили один случай... Правда, на музей, а балет.

В январе я потащила папу окультуриваться. В КДС на "Лебединое озеро". Исполнила-таки детскую мечту.

Перед началом на весь зал громко объявили, что фото и видеосъёмка запрещены, но... Да кого это волнует?! В итоге с балкона было видно, как в зале то тут, то там светятся экранчики телефонов отдельных "операторов". Одна такая даже сидела прямо передо мной, и это дико раздражало. Потому что тётка держала камеру слегка над собой, и это неплохо так портило обзор.

Но ведь ей же обязательно надо заснять!

Но это было ещё полбеды.

Потому что началась вторая сцена. Затерянное озеро, знакомство Зигфрида и Одетты, танцы других обитательниц озера...

И вот, начался ОН! Великий и ужасный "Танец маленьких лебедей"!

На этом моменте я утратила веру в человечество и даже передумала ябедничать продавщице программок на тётку-оператора. Потому что минимум половина зала достала телефоны и начала снимать. Много кто ещё и вспышку включил.

Танцовщиков будет сильно отвлекать свет и вспышки из зала?

ПОФИГ! ЭТО ЖЕ ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ ЛЕБЕДЕЙ!

Я же в этот момент сидела и молча задавалась вопросом: им что, в родной деревне не поверят, что они были в Москве на балете, если не будет записи? И что ты потом будешь делать с хреновой дрожащей записью с плохим звуком, сделанной с неудачного ракурса? Пересматривать? Не смешите мои тапочки.

В остальном же балет был прекрасен.

AP: Зеленский поприветствовал в парламенте Канады экс-бойца дивизии СС "Галиция

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в парламент Канады поприветствовал бывшего бойца дивизии СС "Галиция" 98-летнего Ярослава Хунки. На это обратило внимание американское агентство Associated Press, опубликовав фотографию.

На снимке Зеленский показывает сжатый кулак в виде приветствия в сторону собравшихся, а рядом стоит премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Фото подписано так: "Зеленский и Трюдо приветствуют присутствующего в парламенте Ярослава Хунка, который служил в Первой украинской дивизии в ходе Второй мировой войны", передает РИА Новости.

Первая украинская дивизия или 14-я добровольческая пехотная дивизия СС "Галиция", более известная, как дивизия СС "Галичина, - это тактическое соединение войск нацистской Германии, набранное из украинских добровольцев.

Напомним, ранее военные РФ, выполняющие боевые задачи под Кременной, взяли в плен украинца, на форме которого были шевроны дивизии СС "Галичина". Кроме того, на форме одного из украинских солдат под Артемовском были замечены шевроны 3-й танковой дивизии СС "Мертвая голова".

Ответ на "В парке Горького"

К.м.к. так намного интереснее и передает атмосферу

Выпускной в детском саду

Только ,что супруга рассказала ,что в детском саду решили в следующем году сделать выпускной.Она категорически отказалась,ввиду цены за мероприятие.
Честно сказала,жаба задушила.
Я когда услышал тоже охуел малясь.
9 тысяч за одного ребенка( который прошел огонь и воду) в подмосковном обычном садике.
Отказалось двое из 27 человек в группе,все остальные поддержали,типа ты чо!!!Это же Выпускной!!! Блядь Выпускной откуда и куда? Из мучительной мясорубки детсада во взрослую жизнь первого класса?
200 с лихуем тысяч на выпускной детской группы 7 лет.Планируется фотограф,подарки воспитателям и нянечкам,даже поварам.Шары и шашлык.
Короче у меня вопрос ,либо мы ебанутые,что зажали на это денег либо мир сошел с ума.Супруга предложила всем дома напечь пироги,принести в сад и сделать чаепитие.Пригласить фотографа и сделать общее фото,мне кажется тоже нормальный вариант.Но все покрутили у виска ,мол дура ты ,чтоле?!У ребенка выпусной!!!

Коротко про грейды в IT

Fastler - информационно-развлекательное сообщество которое объединяет людей с различными интересами. Пользователи выкладывают свои посты и лучшие из них попадают в горячее.

Контакты

© Fastler v 2.0.2, 2023


Мы в социальных сетях: