В Израиле признали невиновным Романа Задорова, отсидевшего 16 лет за убийство

В Израиле это, наверное, самое громкое дело об убийстве. И никто так и не знает, что случилось на самом деле.

Тринадцатилетнюю девочку по имени Таир зарезали в Израильском городе Кацрин в конце 2006 года. Ее тело было найдено в школьном туалете. Повсюду следы крови, волосы, следы обуви. Следствие поначалу склонялось к тому, что убийство совершил другой подросток, но после опрашивания рабочего персонала, пришло к выводу, что убийство мог совершить Роман Задоров, трудовой мигрант из Украины, который в тот день принимал участие в строительных работах на территории школы.

Так получилось, что как раз в тот день, Роман выбросил свои рабочие брюки, что навело следствие на мысль, что он избавлялся от улик. Кроме того, обнаружилось, что он искал в интернете информацию о ножах. Кроме того, одна из работниц школы показала, что видела его недалеко от места убийства. Правда, позже она призналась, что обозналась.

Романа задержали и держали в участке две недели. Он почти не говорил на иврите и не очень понимал, чего от него хотят. В конце концов, к нему подсадили "утку", и он признался в совершении преступления, думая, что перед ним просто сокамерник.

Позже он показал как именно совершил убийство. Причина была не очень ясна. Якобы, девочка его обматерила за то, что он не дал ей сигарету.

Однако, вскоре после признания, Роман заявил, что признание было выдавлено из него насильно и на самом деле он не совершал убийства. Многие израильтяне ему поверили. Во-первых следы обуви на месте преступления явно не принадлежали Задорову. Во-вторых, на видео, где Роман рассказывает, как совершал убийство видно, что иногда он не знает куда идти, и полицейский, стоящий рядом, направляет его и подсказывает.

Роман подавал множество аппеляций, они постоянно отклонялись. Появилась новая версия о том, что девочку убила некая психически нездоровая девушка, которая специально явилась в тот день в школу, чтобы убить первого, кто зайдет в тот туалет. И казалось бы, что эта версия смехотворна, но частная компания из Штатов подтвердила, что один из волос, найденных на месте преступления, мог принадлежать тогдашнему молодому человеку этой самой девушки. Этот молодой человек и рассказал о ней полиции. Тем не менее, ее так же признали невиновной по этому делу.

Романа в прошлом году перевели на домашний арест, а сегодня суд наконец объявил о том, что считает его невиновным. Пока непонятно, получит ли он компенсацию за все время, проведенное в тюрьме. За это время вырос его сын, которому был год, когда отца посадили.

На фото: Роман, и его жена Ольга, которая все это время сражалась за то, чтобы его выпустили.

Комментарии еще никто не писал. Будьте первым.

Чтобы добавить комментарий войдите в систему.

Все едем в Самару за йогуртом

Ответ Soldatoff в «Случай из практики»

Ох, разблокировано воспоминание про лагерь, где вожаткой практику отбывала после 3го курса.

Итак. Детский лагерь. Воспитателей и вожатых не хватает. Отряды вместо 25-30 человек по 50+.

Лагерь совмещенный - домашние дети и детдомовские, по отрядам дети разведены, но все равно все в одном лагере.

У нас на отряд вопиталки не досталось от слова вообще. 3 двадцатилетние девочки вожатки, первую неделю втроем и были, потом над нами сжалились и какого-то дальнего родственника директриссы привезли, который был стремный, но нас он спас.

Итак, что было:

  1. Дети от 7 лет до 15. 7-летки самостоятельно душ принять не могут, 15-летние любви хотят, что девочки что мальчики, гормоны бушуют. Отряд 55 человек.

  2. Родительские дни. Это была неимоверная жесть. Всех вместе и каждого просили, не привозите скоропорт. На улице +30, холодильника на отряде нет, в столовке хорошо кормят (ну реально, 5разовое питание, шикарное). После отъезда родаков и отбоя - делаем шмон по тумбочкам и нычкам, выгребаем домашние котлетки, голубцы и проч.

  3. Домашние компотики. Очень просим родителей не привозить домашние сладкие компоты. (Если что, питание отличное, каждый день соки, компоты, шоколадное молоко, ну реально не надо). А знаете, что можно сделать из домашнего фруктового или ягодного компотика на 30+ градусах по Цельсию? Отличную бражку.

  4. Просим не давать детям много денег, в лагере есть все нужное. А чего нет - это алкоголя. А вот в соседней деревне он есть и местным абсолютно похер, кому самогон продавать. Алкоголь + деревенская дискотека... ну понимаем короче. В целом получалось уследить, с помощью охранников лагеря (курсанты академии МВД). Но один раз таки поимели проблему с отравлением алкоголем, когда домашний 14-летка попал в реанимацию.

  5. Психические проблемы детей. Оооо.... это отдельная тема. Был в отряде ребенок с явно подделанной справкой. Отряд располагался на втором этаже главного корпуса. Сколько раз я этого пацана снимала с окна, когда он по карнизу переползал из окна в окно, как он весь отряд терроризировал, особенно девочек, животных пытался ловить и убил котят отрядной кошки + полностью отсутствующие навыки гигиены у 11-летнего пацана. Буквально: жопу после туалета не вытирал, сами представляете, каково осуществлять гигиену почти взрослого чужого ребенка. Попыталась поговорить с мамой: "у меня нормальный ребенок, это ты некомпетентная, забирать я его не буду, хочу от него отдохнуть, но если с ним что-то случится, да я тебя засужу"...

  6. За 28 дней смены пришло четкое понимание, что для родителей лагерь - это возможность тупо отдохнуть от детей. 28 дней дети твоя проблема, на тебя и твои просьбы, советы, рекомендации, правила лагеря им похрен. Они будут на это ложить с присвистом, но, если не дай Бог, с их ребенком, что-то... ооо, тогда это пиздец тебе, даже если виноваты они (типа ребенок сожрал домашнюю котлетку, полежавшую 3 дня в тумбочке).

  7. И из лагеря они своих детей не заберут вот ни при каких обстоятельствах. Даже если ребенок не может адаптироваться, ловит дичайшую аллергию, воет и просит маму забрать. Это все не их проблемы.

Короче, как так получилось, что в 20 лет нам удалось таки в живом и почти здоровом (и не беременном) состоянии сохранить группу детей из 55 человек, я до сих пор не понимаю.

Средство для ухода за собой

Когда-то и в Москве собирали помидоры

Какой контраст - помидоры в Лужниках. 😉
Москва 1953г.

Мир молодёжи

Ответ на пост «В Татарстане начали приглашать на работу африканок и пакистанок, чтобы не платить достойную заработную плату россиянам»

Как раз живу в Елабуге, работаю на ОЭЗ Алабуга. Недалеко от моего дома строят общаги для рабочих.
Строят 11 общежитий по 5 этажей. Вырубили неплохой зелёный участок.
В татарстане и так много понаехавших, теперь будет вообще треш. У местных настрой негативный. К одним понаехавшим, прибавятся другие. А все они любят наводить свои порядки, наплевав на местные...
К тому же, зарплаты у нас и правда невысокие.

Ответ на пост «Осуждение в метро»

ТС, просто для себя прими тот факт, что никто из нас не садится в автобус с намерением мониторить его всю дорогу на предмет беременных/детей/пожилых. Еще раз: никто не садится в автобус с намерением ОБЯЗАТЕЛЬНО УСТУПИТЬ. Мы садимся и втыкаем в телефоны, книги, окна, свои мысли и это нормально. Если человеку нужно место и он правда вежливый, то он и попросит, мол, "уступите, пожалуйста". А, если он единственное вежливое слово зажал и не царское это дело до холопов снисходить господским словом, то он сам хамло и не ему мычать о приличиях.

А злобно пыриться и громко осуждать за то что ты(внезапно!) не центр чужой жизни - это от общежизненной неудовлетворенности и ты тут не при чем. В конце концов такая тьма неочевидных заболеваний и прочего дна, что страшно.

Я вон недавно к глав. врачу зашла за компанию с пресс-секретарем, а у того какой-то мужик сидел. И глав.врач говорит мол "девчонки, смотрите чего мы делать научились!" и снимает с мужика кусок лица: щеку, кусок надбровной и глаз. О_о А там под ним дыра в лице, потому что рак вырезали, крепления какие-то металлические, чтобы латексная(или хер знает какая, я от ахуя прослушала) накладка с искусственным глазом держалась на остатках табла. Слава Богу на нас с секретарем маски были: не видно было как у нас челюсти пообвалились от неждана)))

Вот бы вашей бабке такой мужик попался: он молодой, лет сорок всего.

Я она ему вяк-вя-вяк и пилит злобным взглядом, а он хобачки: хлебало снял и дырой в ответ смотрит)))

Вот такой примерно протез:

Моя вторая работа - гараж Рика у меня в руках

Продолжаю тренироваться делать миниатюры. Это уже вторая, получилась чуть получше первой. Посвящена гаражу Рика из Рика и Морти. Использовала картон, полимерную глину, клей, краски, всякую мелочь, электрику (провода, светодиоды, блок питания) и много времени.

Общие виды:

Какие-то элементы, которые прикольно рассмотреть поближе (а также к которым не идут провода), достаются. Все дверцы и ящички в домике работают по назначению: открываются и даже можно что-то в них положить.

За дверью спрятан блок питания, можно включать-выключать свет. Работает от батареек, так как они достаточно быстро разряжаются купила перезаряжаемые. Работают хорошо, заряжаются быстро, за 600 рублей 2 батарейки, обещают на 1000 перезарядок.

Крышу покрыла лаком, чтобы вытирать пыль, не боясь повредить. Поэтому она блестит, лучше бы было выбрать матовый лак.

Крыша снимается и можно посмотреть на гараж сверху:

Под крышей - баскетбольное кольцо с мячом. Действующие, но попасть с расстояния даже 15 см крайне трудно.

Есть два окошка, застекленные: одно - пластиком, одно -орг стеклом. Можно подсмотреть в гараж.

Мне доставляет огромное удовольствие засунуть голову в отверстие от гаражной двери и просто смотреть. Пока делала, уже много что забыла и прикольно снова увидеть какие-то детальки и подвиснуть. Медитативно

Спасибо, что посмотрели!

Pixar Animation Studios увольняет 75 сотрудников, в том числе директора и продюсера провального мультфильма "Базз Лайтер"

Директор "Базза Лайтера" Ангус Маклейн работал в анимации 26 лет и входил в старшую творческую команду студии. Продюсер Галин Сусман работала в Pixar с момента выхода оригинального фильма "История игрушек" в 1995 году.

Увольнение сразу 75 сотрудников, в том числе двух крупных руководителей, стало для Pixar , входящей в медиаконгломерат Уолта Диснея, первым значительным сокращением рабочих мест в студии за десятилетие.

Несмотря на то, что эти увольнения сравнительно невелики по сравнению с общей численностью сотрудников Pixar, насчитывающей около 1200 человек, они значительны, потому что студия является очень крупной силой по созданию франшиз, персонажей и прибыли.

"Базз Лайтер", выпущенный в 2022 году с заявленным бюджетом в 200 миллионов долларов, принес скромные 226,7 миллиона долларов кассовых сборов по всему миру и получил неоднозначный прием зрителей.

Если сравнивать "Базза" с предыдущим мультфильмом "Суперсемейка 2" от Pixar, вышедшим в 2018 году, то разница еще более печальная. У "Суперсемейки 2 " был аналогичный производственный бюджет и она заработала по всему миру 1,2 миллиарда долларов.

Фильм "Базз Лайтер" не смогли показать в 14 странах Ближнего Востока и Азии из-за изображения в нем однополых отношений. Считается, что именно это повлияло на мировые кассовые сборы фильма.

Последний раз Pixar сокращала рабочие места в 2013 году, после того как студия отложила выпуск мультфильма 2015 года "Хороший динозавр" и уволила его режиссера Боба Питерсона. Помимо него тогда уволили еще 30 человек.

Копия паспорта в Сбере

Каждый раз, когда я прихожу в Сбер, с вопросами по карте, каждый раз я предъявляю паспорт (тут согласен), но каждый раз его берут и копируют в ксероксе.

Для чего? Зачем? Я же предъявляю оригинал!

И каждый раз в ближайшие дни меня достает Альфа, Тиньков и ВТБ с предложениями кредитов и беспроцентных карт с бесплатным годовым обслуживанием.

Надеюсь, это совпадение.

Похороны в Москве, без агента и переплат


Попался пост про похороны в Санкт-Петербурге. Расскажу про Москву, увы, сталкивалась с ситуацией неоднократно.

Рассмотрим на самом распространенном примере: Смерть неработающего пенсионера от естественных причин в больнице. Звонок из больницы с сообщением о смерти(есть негласное правило, если умирает до 11 вечера, то сообщают сразу, если позже, то утром). Сообщают, выражают соболезнования, говорят что утром надо быть в МОРГе(сообщают номер корпуса, какая дверь, в какое время и тд). На сопли у нас ночь, утром собираем мысли и едем.

Далее если лаконично. То наши шаги: МОРГ получение справки о смерти-> оформление в МФЦ(+соц.защита)->МОРГ оформление похорон и оплата->МОРГ забираем тело->Кремация->захоронение урны.

А вот если подробно, то:

В МОРГе тусуются агенты ГБУ Ритуал и сторонние, у ГБУ как правило есть свой уголок, сторонние на коленке заполняют.

Для похорон в Москве есть программа "безвозмездные похороны", оформляется в соц.защите, в случае если покойный не работал на момент смерти. Неплохое подспорье. По сути некий ваучер на комплекс услуг. Входит простой гроб с тканевой обивкой, постелька, катафалк до кладбища/квартиры, услуги кремации/рытье могилы, предоставление участка на кладбище/ячейки в колумбарии, без возможности выбора конкретного участка. Можно или получить эту бумагу, или уже после похорон получить деньги(сейчас по Москве эта сумма около 21,5 тр)

Поскольку смерть в больнице, делается вскрытие. Как правило, к моменту приезда оно уже завершено и есть результат/справка о смерти с заключением( очень важная бумажка, не теряем), иногда надо часок подождать, пока можно пообщаться с ГБУ, накидать план/смету, получить список необходимых вещей для покойного(еще одно негласное правило: передавать в МОРГ мыло и расческу). Со справкой о смерти и паспортом покойного едем в ЗАГС(либо в МФЦ в котором есть ЗАГС), можно ближайший, подскажут или ритуальщики или единая справочная Москвы. Свой паспорт не забываем. Получаем св-во о смерти, у нас забирают паспорт покойного(можно попросить на память сделать ксерокопию). Если решаем получить направление на "безвозмездные похороны", то едем в соц.защиту по месту прописки покойного, взяв с собой пенсионное удостоверение, трудовую(подтверждение, что не работает) и св-во о смерти, получаем направление. Их контакты гуглятся, они иной раз бывают в МФЦ. ЗАГС и соц.защита отнимают по полчаса-часу времени каждый, не считая дороги.

Далее едем обратно в МОРГ(опционально можно на следующий день, в зависимости от того когда закончите и договоренности)

Есть такая штука "услуги МОРГа". Туда входит: мытье, одевание, укладывание в гроб. Это бесплатно. Есть бальзамирование, грим и прочие тампонирования, для устранения внешних дефектов-это платно, порядок цифр по Москве 15-25тр, в зависимости от повреждений и организации(пат.отделение при больнице или судебно-медицинский МОРГ). Т.е. если тело сохранно, не надо далеко везти, нет повреждений, то ничего не платим. Но лучше быть готовыми финансово.

Идем к ГБУшикам. Решаем, что нам нужно и как будет оплачено. Можно смиксовать направление из соц.защиты со своими пожеланиями. Например гроб купить самим, а катафалк и захоронение закрыть направлением. Деревянный гроб стартует по цене от 20тр и не имеет потолка. Выбираем по картинкам. Имеем в виду, что если покойный был крупным, то потребуется гроб увеличенной колодки, что добавляет цену(например если обычный светлого дерева, без религиозных украшений стоил 25тр, то такой же, но широкий уже 33). У них же можно приобрести костюм для покойного(в классических темных цветах, разные модели, с ценами от 5 до 15тр), ну и прочие нужные для гроба атрибуты, типа постельки, венков и тд. Обсуждаем пожелания по внешнему виду, гримируем или нет, оставляем усы/бороду и прочие мелочи.

Договариваемся с ГБУ о дате, времени и концепции. Т.е. нужно прощание в МОРГе или сразу везем в церковь или на кладбище, кремируем или сразу закапываем, или единое прощание/отпевание в МОРГе, а кремация уже без родственников. Выбираем сами, как и время. В землю давно не хоронили, дальше только про кремацию. В Москве крематории есть на трех кладбищах(Митинское, Хованское и Николо-Архангельское), выбираем удобный, ценник и перечень услуг идентичный. Получаем на руки направление на кремацию, и кучу бумажек с оплатами тд. Лично мне не нравится когда сначала прощаются в МОРГе, а потом еще и на кремации, вот эти вот переживания постоянные и открыли гроб, попрощались, закрыли, поехали, опять открыли и опять попрощались....Лучше один раз, да и с логистической точки зрения удобнее всех собрать в одном месте.

В день похорон в нужное время едем в МОРГ, нас проводят в малый зал для посмотреть всё ли нормально. В этот момент можно положить цветы/венки, чтоб на прощании уже было "красиво", иконки или какие-то личные вещи(тут от религиозности и прочих условностей зависит), парфюмом попшикать в конце концов, ну и это возможность попрощаться один на один. Момент тяжелый, но важный.

Грузимся в катафалк. Могут попросить доплатить/отблагодарить. Это по желанию, данную услугу мы оплачивали вместе со всеми остальными.

Едем в крематорий. Не теряем бумаги(направление на захоронение, св-во о смерти и остальные выданные ритуальщиками). В крематории идем в окошко оформления. В живой очереди дожидаемся, пока можно выбрать урну, по умолчанию это капсула в кубе из черной фанеры сантиметров 25 по стороне(выглядит лаконично, но достойно). Оформляем, у нас узнают сколько прощающихся(чтоб подобрать нужного размера зал), нужно ли отпевание, музыка(в углу зала будет электронный орган, вот честно, рекомендую, очень душевно, а сумма небольшая). При отказе от всех допов просто получаем информацию в какой зал идти и бумажку на выдачу урны(не теряем).

Водителю катафалка и прощающимся сообщаем какой зал. Работнику зала сообщаем, что готовы(если двери закрыты, не ломимся, значит там прощаются!). Сотрудники крематория подгонят телегу к катафалку, выгрузят, поставят куда надо, вы можете обговорить с сотрудником будут ли речи, нужно ли читать некролог, куда поставить фотографии, венки, поговорить с батюшкой, если отпеваете и тд. Грузчики попросят денег(это тож опционально). Далее церемония.

На этом похоронная часть заканчивается.

Выдача урны осуществляется через несколько дней(точную дату с которой можно забрать урну назовут при оформлении), выдают только если у вас есть разрешение на захоронение с какого-либо кладбища. Т.е. вы сначала едете на кладбище где у вас есть участок/ячейка в колумбарии, оформляете захоронение, получается разрешение и с ним едете за урной. Даже если решили развеять прах, похоронить урну под любимым дубом или поставить на полку. При подзахоронении в землю вы оплачиваете рытье могилы для урны и пластиковую табличку(это порядка 5т.р, договариваетесь о дате), если в колумбарий, то изготовление плиты/гравировка если плита уже есть(разброс от 10-30тр, но требуется время на изготовление).

Как вариант старта событий: смерть дома, от естественных причин. Тут лишь иное начало: звоним 112. Они автоматически передают информацию полиции и скорой. Скорая фиксирует факт смерти, проверяется нет ли признаков насильственной смерти, приглашаются понятые. Сотрудник полиции оформляет протокол осмотра тела. Приезжает труповозка, тело забирают, сообщают в какой МОРГ и когда туда приезжать. Параллельно вам уже будут в дверь ломиться агенты. Дальше всё без изменений, кроме того, что в случае смерти дома без признаков насильственных действие, можно будет отказаться от вскрытия.

Нужен ли тут агент? Не уверена. Сложностей нет, всё на потоке, но помогает отвлечься.

Fastler - информационно-развлекательное сообщество которое объединяет людей с различными интересами. Пользователи выкладывают свои посты и лучшие из них попадают в горячее.

Контакты

© Fastler v 2.0.2, 2023


Мы в социальных сетях: