Москва села на диету

Объем потребления продуктов питания в Москве сократился, сообщил Лужков.

22 Декабря 2009 13:45:45

Объем потребления продуктов питания в Москве несколько сократился, и москвичи стали меньше доверять качеству продукции, сообщил во вторник мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства.

"Объем дневного потребления продуктов в 2009 году составил 31 тыс тонн - это чуть меньше, чем в 2008 году", - цитирует градоначальника Интерфакс. Также Лужков отметил, что москвичи в последнее время стали меньше доверять качеству продуктов питания, и поручил подчиненным усилить контроль за качеством производимой и реализуемой продукции в городе.

Между тем еще летом Лужков сообщил, что за последние годы москвичи "стали больше кушать".  По оценкам столичного градоначальника, ежедневно жители столицы потребляют 32 тыс. тонн продовольствия, между тем еще в 2004 году уровень потребления продовольствия был равен 25,5 тыс. тонн.

В условиях кризиса власти Москвы предпочитают делать ставку на российского производителя. Лужков констатировал, что Москва на 75% обеспечена отечественным мясом, по птице и яйцам обеспечена на 100% предприятиями Центрального федерального округа. Почти на 50% сельхозпредприятия Центрального федерального округа снабжают Москву овощами, на 65% - молокопродуктами, на 57% - зерном.

смотрите также

показать больше статей