Какой бизнес самый лучший ? ИМХО, тот, который внедряется прямо в мозги и будет назван моралью . И который изгнать - значит совершить действие аморальное, то есть противоречащее общественной морали, общественным и значит государственным устоям.
Христианство вышло из одной из иессейских сект, которые то смутное время перед разрушением Храма выпускали своих Учителей Праведности в народ.И народ щедро жертвовал таким учителям. Иоанн Креститель был одним из таких учителей.
Иисус, кстати, тоже был сначала учеником Иоанна, но после решил, что и сам сможет неплохо дела вести. Был, он, кстати, галилеянином, что отвергало от него многих последователей, ибо иудеи не считали жителей Галилеи своими, хотя и говорили на одном с ними языке . Ещё Иисуса называли жителем Назарета, городка с +- 300-ми жителями, где рядом была расположена римская военная часть с примерно 1200 воинами. А там где римские солдаты - там обязательно была торговля вином, некошерным мясом и всегда были маркитанки, которые подрабатывали торговлей всем чем можно и, как водится проституцией.
Попросту, Назарет, и всех его жителей народ Иудеи всегда считал некошерными..Евангелие от Иоанна 1 стих 46 — Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе?
Но Иисус - это его греческое наименование, еврейское - Иешуа, и он , отринув все негативные к нему, предрасположенности, смело шёл и проповедовал лишь догматы Торы,
Иессеи, как и Саддукеи не верили в жизнь после смерти, потому что об этом в Торе ничего не говорилось, о возможной жизни после смерти, уже после разрушения Храма в 70-х годах нашей эры, начали проповедовать последователи фарисеев, с которыми , судя по Евангелиям, Иисус при своей жизни вёл беспощадную войну :
" Деяния 5 глава " Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. 27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; 28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. 29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, 30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; 31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;"
То есть Иисус, ( Иешуа) бвл лишь проповедником исконной иудейской веры, никогда не говоря ни о Царствии Небесном ( ибо такого не было обозначено в Торе) "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё."
Евангелие от Матфея 5:18 — Мф 5:18
И таких Учителей Праведности в то, неспокойное время было множество, большинство их сгинуло в безвестии, об таких сектах даже упоминается в книге " Деяния Апостолов " 5:36-37 "Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались."
Но тут появился офигенно образованный и активный ученик самого известного учителя из фарисеев - Гамалиила, по имени Савл, который и сделал современное христианство . Без Савла христианство оставалось бы древней , умершей иудейской сектой.
Савл , разочарвавшись в тупиковой фарисейской ветви иудаизма, изначально был гонителем христиан, но потом увидев, что они плодятся как грибы после дождя, решил разведать эту тему и пошёл в ученики к мудрому человеку Варнаве, который принял на веру одну из сотен ветвей христианства, после Савл 3 года жил в Тарсе обдумывая и развивая теорию, связывающую иудаизм с новой , но интересной в плане прибыли сектой, , после этого решил заработать на неграмотных иудеях, живших в рассеянии, которые практически не знали своей веры, говорили и писали на греческом, но гордо именовали себя иудеями.
Савл упростил иудаизм примерно как от сложной китайской кухни до макдональдса, ибо иудейская вера вера была слишком сложна. Савл выбрал одну из существующих сект и пошёл пропагандировать удобное и простое учение - поверь, крестись и никаких 613 заповедей к исполнению, как для иудеев , которое стало популярным среди неграмотного населения, требуя передавать ему 10 % от заработка , якобы , на поддержку бедных иудейских братьев, чем неплохо обогатился. Савл , имея римское гражданство, мог свободно путешествовать , жить и работать во всей Римской Империи, чем прекрасно и воспользовался.
На тот момент, евреи составляли примерно от 5 до 10 % населения каждого города Римской Империи, но гордо именуя себя " иудеями" они практически не знали иврита и сплошь ( 95-98%) общались на греческом , либо латинском языке. Но в основном на греческом. Так же они практически не знали основы своей иудейской веры.
Чем Савл, имея римское гражданство и римское имя Павел, решил незамедлительно воспользоваться.
Савл начал поход по всем богатым Римским городам с того, что открывал точку по пошиву кожаных изделий , в основном тентов и палаток, что было неплохо востребовано в солнечных приморских городах Средиземноморского климата. Начиная общение с клиентов, он выходные дни продолжал публичные дебаты на рыночных площадях, имея прекрасную ораторскую ( от природы) и теоритеческую ( от Гамалиила и Варнавы) , легко в пух и прах разбивал доводы неграмотных местных еврейских оппонентов , привнеся идею послесмертного существования в Небесном Царствии Божьем, которое по иудейским меркам должно было свершиться на этой бренной земле.
Но Павел сказал, что на этой бренной и вонючей , пустынной и неблагодатной земле нет места Царствию Божию, оно ждёт всех избранных лишь на небесах - и торжественно поднимал длани пятипалые к облакам, откуда вскоре , кстати, еще при жизни всех тут присутсвующих, снова явится Бог, в облаке и с ангелами.
Сии доблестные выводы он ловко подкреплял цитатами из Торы, Псалмов, Пророков типа Исайи, Иеремии и прочей церковной утвари.
Отношение к нему было в основном положительным, но не всегда - иногда жители, которые его вчера носили на руках( в прямом смысле) , после прихода и толкования других знатоков( конкурентов по сборам денег) Торы, на следующий день били Павла палками и камнями и с позором выгоняли из города, однажды ему даже пришлось ночью бежать из города , спустившись в корзине на веревке с городской стены.
Но в основном почва была благодатной , практически в каждом богатом городе Павлу после 3-4-х месяцев проповеди и шитья палаток, удавалось создать крепкую общину, с которой тут же под честное слово собиралась 10 % дань от всех доходов прихожан на всякие полезные нужды : продолжение проповедей, основание новых общин, и самое главное - на кормление нищих братьев в Иудее, которы прям дохли бы как мухи, без пожертвований жирных средиземноморских общин.
Каждая община тут же множилась и разрасталась, доходя в числе до сотен и тысяч членов, как бедных, так и богатых, одним из богатейших членов христианского сообщества был некий Маркион, ( но уже после Павла) , владевший более чем 135 торговыми судами , с гребцами и рабами..
Павел за свою жизнь создал несколько десятков устойчивых и богатых " христианских" общин.
С которых ежегодно собирал до 10 % от доходов членов, направляя их по своему разумению .
Понимаете о каких суммах речь идёт ????
Устал я сегодня писать, дай бог , завтра продолжу .. Реально устал подбирать мягкие слова для этой ситуации
Завтра подробнее изложу спор Петра и Павла, и почему первый апостол Христа проиграл умелому менеджеру, который Христа и в глаза не видел..