Ноябрь 2022 года, дорога между Мариуполем и Волновахой. Отвозим в ДНР корм, гуманитарку для людей, обратно везём больных животных. По дороге кормим животных, сейчас сложно понять бездомные они изначально или бывшедомашние, все хотят есть и жить, но постоянно приходится выбирать тех, кто получит шанс на новый дом и проходить мимо остальных. Собаку на фото больше не встречали, она долго смотрела вслед машине.
Много всего хотелось сфотографировать и выложить, но из соображений безопасности не могу. Например, какая толпа стоит на остановке, с которой в том году я еле уезжал - приходилось выбегать на дорогу и махать автобусу, чтобы он остановился. Народу не было вообще. Как и машин на дорогах. Сейчас постоянно приходится стоять на светофорах, вертеть головой, переходя дорогу. Даже небольшие пробки появляются. А год назад можно было в футбол играть на главных улицах Донецка. Парковки в центре сейчас буквально переполнены. В общем, город оживает на глазах. И это очень приятно наблюдать 😌
Прокладываются трубы, меняется асфальт, ремонтируются детские сады, школы, мфц и тд. Я прям кайфую, когда это фотографирую и вижу, как день за днем город становится лучше 🥳
Прошел год с тех пор, как я ездил волонтером в Мариуполь, где на тот момент еще шли бои, а гуманитарная обстановка была аховой. Много всего с тех пор произошло и изменилось. В город вернулась жизнь - здесь есть и вода, и электричество, и интернет. Многие разрушенные дома уже снесли, построили три новых микрорайона, в центре пооткрывались кофейни, на дорогах куча машин. Про это можно отдельную серию постов написать, но я тут не за этим. Несмотря на то, что сам я сейчас работаю в центре восстановления Донецка, Мариуполь навсегда остался в моем сердце и я продолжаю следить за его судьбой. И очень круто, что я могу и дальше продолжать вносить вклад в его развитие, теперь уже как фотограф.
Дело в том, что я практически случайно узнал о существовании Мариупольского фотоклуба (https://vk.com/public216145386), который объединил в себе местных любителей фотографии. Даже не буду расписывать, насколько важно переключиться на что-то созидательное после всего того, что они пережили за время, когда по городу прошлась война. Думаю, вы сами всё понимаете. Ещё у них на базе клуба есть благотворительная фотошкола, где они бесплатно обучают детей и подростков. Я сразу решил, что должен чем-то помочь. У меня как раз открывалась выставка в Москве, посвященная Донбассу. И я сделал выставку благотворительной - открыл сбор средств и фототехники для них:
Ну и на открытии рассказал про клуб (а к этому времени мы уже много успели пообщаться с его основательницей Натальей)
В итоге мне принесли Nikon D3000, скинули несколько тысяч рублей + еще разные мелкие фото-ништяки. Я добавил к ним свои фотокниги, приборы для чистки матрицы, фильтры и тд. Ну а вчера, наконец, я смог добраться до Мариуполя и все это им привезти! А по пути мне докинули еще один фотоаппарат, накамерный микрофон и видео свет :)
Да, это немного, но я надеюсь, что это только начало. Денег удалось собрать немного - 22т.р., их мы решили пока не тратить. Я еще подкоплю и приобрету для клуба какой-нибудь простенький импульсный свет, а то у них никакого пока нет. Ну и проведу мастер класс по его использованию заодно :) Вообще, постараюсь почаще к ним ездить как с простыми творческими встречами, так и с практическими занятиями. Опыта в этом у меня хватает.
Если вы тоже хотите поддержать ребят, и у вас есть какое-то фотографическое оборудование, то можете написать мне в телегу: True_Morfei. С доставкой помогу.
Если же есть возможность поддержать финансово, то прочитать о том, как это осуществить, можно в закрепленном посте на моем канале: https://t.me/filippov_photo. Повторю: сейчас мы копим на импульсный свет. Не Profoto, конечно, но хотелось бы что-то юзабельное купить, все же.
В интернете эти строки почему-то все время приписываются Пушкину. И каждый раз сопровождаются фразой о том, как, дескать, Александр Сергеевич зорко глядел в будущее:
"Лакеи вечные Европы, Ее духовные рабы, Вы извратили отчий опыт И предков предали гробы.
Вы предавали Русь стократно, Чужому вверившись уму. Вас Русь прощала, но обратно Тянули шею вы к ярму..."
Конечно, "наше все" умел выдать хлесткую пощечину Западу и многие его строки действительно можно назвать пророческими, но такого стихотворения он все-таки не писал. Его автор - поэтесса Елена Лаврентьева. Кстати, этому тексту она дала характерное название: "Так называемой галицкой элите".
Кто она такая и где живет сейчас?
Елена Лаврентьева в молодости
Родилась в Омской области, деревня Ермаковка. Поступила в Карагандинский пединститут на историко-филологический факультет, но с третьего курса перевелась в Донецкий пединститут. У нее на Донбассе брат работал шахтером и она решила перебраться к нему поближе. Страна была одна, махнуть из Казахстана на Украину труда не составляло.
На Донбассе и прошла вся ее последующая жизнь. Там она работала педагогом, там в 1964 году вышла ее первая поэтическая книга "Эхо", там она была принята в Союз писателей СССР. После распада Советского Союза Елена Лаврентьева осталась жить в Донецке.
В 2003 году, предчувствуя нарастание "оранжевых" настроений, она пишет то самое нашумевшее стихотворение "Так называемой галицкой элите". Позже, когда ей стали сыпаться вопросы по поводу Пушкина, она так ответила в одном из комментариев:
"У Пушкина есть стихи "О чем шумите вы, народные витии..." Тема та же. Размер иной, но чувство одно. И не думая в тот момент о Пушкине, но его дух в нас всегда присутствует, я невольно писала тоже высоким штилем, хотя размер совсем иной: "Отчий опыт...", "Предков предали гробы..." Поэзия - интуитивная штука, чтобы не сказать, материя".
В 2014 году Лаврентьева написала еще целый цикл стихотворений, посвященный горячим событиям того времени. Чью сторону она заняла, пояснять, уверены, не нужно. Вот четверостишие для примера:
"Когда отступать стало некуда И терпенья иссяк запас, Судьбу разделяя "Беркута", Вышел стоять Донбасс".
В 2012 году она покинула Донецк и перебралась к дочери в Конаково, это Тверская область. Ей уже за 80, но она по-прежнему много пишет - только за первые месяцы 2023 года успела опубликовать на "Стихи.ру" несколько десятков свежих стихотворений. Большей частью остроактуальных, по последним событиям.
В российском военном ведомстве заявили о «сосредоточенном ударе высокоточным оружием» по пунктам дислокации ВСУ на Украине. Удары оружием воздушного и морского базирования наносились по местам хранения боеприпасов и техники, поставленных странами запада.
— Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены, — говорится в сообщении российского военного ведомства.
В Минобороны добавили, что высокоточным ударом гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве был уничтожен зенитный ракетный комплекс Patriot.
Родион из ЛНР пока учится сжимать и разжимать свою новую кисть: «Нужно тренировать хват. Я не контролирую хват, может, сильно зажму — и всё».
Мама девочки Ани рассказала, что ей позвонили из Минздрава и предложили привезти дочь на обследование в Донецк или в Мариуполь. Теперь Аня тоже ждёт протеза.
Аппараты подарил ребятам челябинский благотворительный фонд «Бирюзовый». По словам его директора Кирилла Чиглинцева, протезы уже получили четыре ребёнка — двое из ЛНР и двое из ДНР, ещё двое должны получить к осени.
Американский журналист Клейтон Моррис назвал действия украинских сил в Донбассе терроризмом и геноцидом в эфире программы Redacted News.
Комментируя удары Вооруженных сил Украины (ВСУ) по населенным пунктам, Моррис отметил, что это происходит с 2014 года. «Непрерывный геноцид и терроризм», — констатировал он. Конфликт начался с того, что тогда украинская артиллерия нанесла удар по Донбассу, и только «необразованный человек» не может этого понять, заявил журналист.
Также Моррис напомнил о том, что совсем недавно ВСУ ударили по Донецку и Запорожской области, а их целью были территории, на которых нет военных объектов. Однако западные СМИ «проигнорировали несколько массивных смертельных атак со стороны Украины». «Вы не увидите этого на главных телеканалах страны», — добавил он.
Ранее Клейтон Моррис рассказал, что президент США Джо Байден и его окружение все больше внимания обращают на конфликт с Китаем, теряя интерес к Украине. По его словам, на это указывают, в частности, проведенные на Филиппинах учения американских войск.
Обвинения жителей подконтрольной Киеву Константиновки в ДНР в адрес Вооруженных сил Украины (ВСУ) в том, что они сами обстреливают их город, объясняются влиянием «российской пропаганды». Об этом говорится в материале американской газеты The New York Times о пророссийски настроенных жителях Константиновки.
В статье говорится, что спустя год после начала конфликта, несмотря на многомесячные артиллерийские и ракетные удары, «некоторые жители прифронтовых городов на востоке Украины продолжают ставить в тупик чиновников и полицию своей поддержкой России». Они «повторяют строчки из российской пропаганды», обвиняют в произошедшем Запад, а ВСУ — в «обстрелах своих домов с целью вынудить людей уехать», пишет газета, корреспонденты которой пообщались с местными жителями.
Как отмечает NYT, Донбасс был самым пророссийским регионом Украины, географически близким к России. В нем проживают семьи, связанные с обеими странами, а в городах «по-русски говорили чаще, чем по-украински».
Fastler - информационно-развлекательное сообщество которое объединяет людей с различными интересами. Пользователи выкладывают свои посты и лучшие из них попадают в горячее.